От пиратства Латвия теряет десятки миллионов — медиа-эксперт

На российские пиратские ресурсы регулярно попадают латвийские фильмы и сериалы, и их создатели с этого совсем ничего не получают. Это создает потери аудиовизуальной отрасли, которые, судя по расчетам исследователя теневой экономики Арниса Сауки, измеряется десятками миллионов евро. Для отрасли это огромные деньги, которые можно было бы потратить на что-то полезное, сказала в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель общества «За легальное содержание» (Par legālu saturu) Гунта Лидака.

Весь выпуск смотрите здесь

На вопрос, не ограничивают ли блокировки свободу слова и не оказываются ли пираты борцами за нее, Гунта Лидака ответила: если я ворую фильм, то это просто воровство, и воспрепятствование этому не является ограничением свободы слова.

«Я [в этом случае] ворую интеллектуальную собственность — может быть, у ваших коллег, которые создали какой-то сериал, фильм… Потому что

мы очень часто видим, что на российском пиратском рынке появляются наши местные, латвийские сериалы и фильмы. С соответствующих сайтов можно посмотреть фильм, и авторы за это ничего не получают»,

— сообщила она.

По ее словам, в Латвии оценку того, как пиратство влияет на аудиовизуальную отрасль, время от времени делает профессор Арнис Саука, известный по исследованиям теневой экономики как таковой.

«По последним цифрам, которые были в конце 2021-го — начале 2022 года…

Он посчитал, что убытки в аудиовизуальной отрасли в Латвии составляют от 30 до даже 45 млн. Аудиовизуальная отрасль у нас не очень богатая. Эти миллионы — большие суммы.

Мы видим, сколько не хватает кинопродюсерам, телевизионщикам для создания какого-то контента. Эта цифра большая, и это нас волнует, потому за эти деньги можно было сделать много хороших вещей и дать аудитории новый качественный контент. Очень обидно, что мы ничего не можем сделать, чтобы эти цифры изменились. Я когда говорила с профессором Саука — он сказал, что у нас нет повода думать, что ситуация улучшится в ближайшее время», — заявила Г. Лидака.

Она выразила надежду, что подобные исследования в Латвии будут проводиться не от случая к случаю, а систематически — как это делает Ведомство по интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO) в европейском масштабе.

«Тем более что мы в европейской статистике являемся одними из самых больших пиратов.

Нам нужны данные, чтобы было от чего отталкиваться, измерять, насколько улучшается или ухудшается ситуация.

Это задача и Министерства финансов и Министерство культуры — сделать так, чтобы эти исследования были. Но есть надежда, что Министерство культуры нас услышало и что будут новые цифры», — сказала специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное