Экспансия продолжается: Food Union покупает эстонского производителя мороженого

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник акционер переработчика молока Food Union Андрей Бесхмельницкий подписал договор о приобретении эстонского производителя мороженого и замороженных продуктов Premia Foods. Сумма сделки составила 27,1 млн евро.

Соответствующий контракт еще предстоит одобрить на чрезвычайном заседании акционеров Premia Foods, которое назначено на конец октября. Кроме того, разрешение на покупку должен дать латвийский Совет по конкуренции.

За счет этой покупки Food Union намерен укрепить позиции на балтийском и российском рынках, объединив под своим брендом несколько региональных производителей мороженого.

«Premia Foods обладает профессиональной командой и большим опытом в производстве мороженого. Premia – это сильный и узнаваемый бренд, развитием которого мы будем заниматься и в будущем, что добавит новые возможности в развитие портфеля мороженных продуктов нашего предприятия», - поясняет Бесхмельницкий.

После утверждения акционерами Premia Foods его руководство сохранит свои должности и продолжит активно участвовать в повседневной работе балтийского бизнеса мороженого и мороженых продуктов. После сделки бренд Premia и другие бренды мороженого и мороженых продуктов Premia Foods перейдут в собственность Андрея Бесхмельницкого. Производство Premia Foods в Таллине продолжит работу, и все работники сохранят свои должности, сообщило Food Union.

Как сообщило Premia Foods Таллинской бирже, акционер Food Union купил дочерние предприятия Premia Foods - литовское AB Premia KPC, эстонское Premia Tallinna Külmhoone, владеющее Premia FFL в Латвии, и российское OOO "Хладокомбинат №1". Таким орбразом Food Union перенимает бизнес морженого и мороженых продуктов Premia Foods, а Premia Foods продолжит деятельность в сегменте рыбы и рыбных изделий.

Группа Premia Foods, чьи акции котируются на Таллинской бирже с 5 мая 2010 года, действует во всех трех странах Балтии, а также в России, Финляндии и Швеции. Ее штаб-квартира находится в Таллине. В Эстонии не предприятиях группы работают 345, в Латвии - 119, в России -114, в Литве - 83, в Финляндии - 38, в Швеции - 19 человек.

Как уже писал Rus.lsm.lv, самая большая из компаний — Rīgas piena kombināts — является одним из десяти крупнейших латвийсикх экспортеров в Россию. И RPK, и Valmieras piens сейчас объединены в холдинг Food Union и принадлежат фирме, зарегистрированной на Кипре. Предполагается, что бенефициаром является гражданин России Андрей Бесхмельницкий; он также является председателем совета RPK. Бесхмельницкому ранее принадлежала большая молочная компания Unimilk, в Латвию он привез несколько российских специалистов и менеджеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное