На елочных базарах Риги цены на срубленные елки варьируются от 10 до 200 евро

Согласно опросу, проведенному банком SEB, при выборе рождественской елки более половины жителей Латвии выбирают настоящую, живую елку. Опрос, проведенный LR-4, подтвердил эту приверженность жителей Риги. Однако все больше рижан, желая жить максимально экологично, выбирают искусственную ель. Некоторые вообще отказываются от традиционной рождественской красавицы, заменяя ее другими украшениями. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

На елочных базарах Риги цены на срубленные елки варьируются от 10 до 200 евро
00:00 / 05:29
Скачать

Руководитель сегмента частных лиц SEB banka Элза Рудзите рассказала, что согласно опросу, проведенному банком, 30% населения Латвии в этом году пойдут за елкой в лес, 22% респондентов купят ее в елочном магазине, 4% украсят елку, которая растет возле дома, и еще 4% планирую купить елку в горшке.

При этом 12% жителей Латвии живут без елки и выбирают другие рождественские украшения, а 24% предпочитают искусственную елку.

По мнению экспертов, главный недостаток искусственных елок в том, что они сделаны из пластика и привозятся издалека, обычно из Китая, где их производят массово. Производство искусственной елки требует гораздо больше энергии и ее нельзя переработать.

Однако у искусственных елок есть и преимущество – их можно использовать повторно. Так что если у вас есть искусственная елка, используйте ее долгое время, - отметила Элза Рудзите.

«С финансовой точки зрения, конечно, искусственное дерево — гораздо более выгодное решение — вложишь один раз и используешь его долгие годы, но вопрос экологичности остается открытым. Можно считать, что экологичнее покупать искусственную елку вместо того, чтобы каждый год вырубать в лесу новое дерево. Однако Greenpeace подчеркивает, что не все так просто – искусственные елки хоть и могут прослужить несколько лет, но в основном они изготавливаются из металла и поливинилхлорида, их производство очень энергоемкое и производит экологически вредные побочные продукты, такие как свинец, а они не поддаются биоразложению и попадая на свалку, могут годами загрязнять окружающую среду. Принимая во внимание факторы воздействия на окружающую среду, эксперты подсчитали, что покупка пластиковой елки может быть оправдана только в том случае, если она будет использоваться не менее 20 лет, однако средний срок использования не превышает шести лет».

Каковы же цены за живые и искусственные елки?

Цена живого дерева зависит от размера, внешнего вида и сорта. Так, например, обычная ель и ель голубая будут стоит по-разному. Что немаловажно – если вы хотите лично выбрать ель в питомнике, то перед поездкой стоит позвонить в хозяйство и предупредить о своем приезде.

Приобрести рождественские елки можно в питомнике Ezeregles на улице Бикерниеку, 57, в Риге. Цена в этом питомнике на срубленные елки: от 20 евро до 150 евро, на елки в горшках: от 2.5 до 60 евро

Чем дальше питомник от Риги, тем цена дешевле. Например, в Олайнском питомнике Ei Dārzi цена на срубленные елки: от 10 евро до 50 евро. Елки в горшках: от 10 евро до 60 евро.

На елочных базарах Риги цены на срубленные елки варьируются от 10 до 200 евро. SIA Egļu serviss продает на точках продаж в Риге срубленные елки от 10 евро до 195 евро, елки в горшках от 15 до 75 евро.

Диапазон цен на искусственную елку довольно широкий. Тут все зависит от размера ели, производителя и украшений. За искусственную рождественскую красавицу можно заплатить в магазинах Риги от 30 до 500 евро

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное