Экс-министр экономики: Латвии понадобится полвека, чтобы догнать ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За последний год слишком часто звучит то, что Латвия - одна из наиболее быстро растущих экономик в Евросоюзе. Однако при нынешних 2,7 % роста ВВП, Латвии потребуется примерно 50 лет для достижения среднего уровня жизни по Евросоюзу, считает бывший министр экономики Вячеслав Добмровский.
 

При нынешнем темпе развития, среднего уровня жизни по Евросоюзу Латвии удастся достичь лишь через 53 года, отмечает бывший министр экономики Вячеслав Домбровский. По его словам, не все жители будут готовы ждать столько лет и часть из них может решить уехать.

Поэтому одним из приоритетов на следующие четыре года должно стать формирование налоговой системы, которая способствует росту экономики. По его словам, существующая налоговая система благоприятна лишь для модели развития, основанной на росте индустриального производства, сообщает Латвийское радио 4.

«Имеющаяся у нас сейчас – близка к так называемой «китайской системе развития». Она ориентируется на производство, а инвестиции в ней проводятся в фиксированные средства. В такие, например, предприятие, как Liepājas metalurgs или Latvijas finieris. Налоги с каждого евро таких инвестиций - очень низкие. Базовая ставка составляет 15%, но учитывая же систему всевозможных бонусов и скидок, с хорошим бухгалтером она будет близка к нулю. И в этом ее огромный плюс», - говорит Домбровский.

Для больших предприятий привлечь финансирование –  не проблема. С этим полностью согласна вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты Лиените Цауне.

«Большие предприятия, если они ориентированы на экспорт, то у них нет проблем, например, с уплатой налогов. (..) У них большие льготы на большие инвестиции, не проблема взять кредит в банке. За нами идут  средние [предприятия] – если они занимаются во внутреннем рынке, у нас большое налоговое бремя. На рабочую силу огромный налог, потом идёт подоходный налог с предприятия и все все все остальные».

Хотя микропредприятия ещё год могут работать в старом режиме, назвать ситуацию нормальной Лиените Цауне не может:

«Потому что люди не знают, что будет в 2017 году. Будут ли приняты изменения, которые они ждали в 2016 году? Потому что мы уже фактически ментально часть потеряли. Люди эту новость услышали, они приняли решение закрыть предприятие и, например, уехать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное