Дни карьеры продлятся до 2 ноября

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийское государственное агентство занятости проводит Дни карьеры для соискателей работы. Компания продлится до 2 ноября. Впервые в мероприятиях могут участвовать не только официально зарегистрированные безработные, но и все, кто ищет работу, сообщает Латвийское радио 4.

Дни карьеры продлятся до 2 ноября
00:00 / 04:12
Скачать

Дни карьеры будут проходить в 28 филиалах Госагентства занятости во всех регионах Латвии. Стать их участником может любой житель Латвии, включая пенсионеров, рассказала эксперт по вопросам карьеры департамента услуг отдела поддержки поиска работы Госагентства занятости Елена Шайтере.

«Мы предусмотрели три тематических направления. Это возможность трудоустройства  в регионе, создание своего рабочего места – начало предпринимательской деятельности и «ролевые игры» - интервью при устройстве на работу.  

В мероприятии «Создай свое рабочее место сам!» будут участвовать как руководители филиалов, которые расскажут, что предлагает Госагентство занятости - какие мероприятия поддержки коммерческой деятельности и самозанятости. И кроме того, будут присутствовать представители тех организаций, которые поддерживают бизнес: Латвийского агентства инвестиций и развития и финансовой институции Altum, которая поддерживает начинающих бизнесменов».

Участие во всех мероприятиях бесплатное. Особой популярностью пользуется так называемая симуляция рабочего интервью, где специалист агентства играет роль работодателя, а соискатель работы учится, что нужно говорить во время интервью, как себя вести и правильно одеться. В одной из комнат Рижского регионального филиала агентства как раз проходила такая деловая игра.

Янис пришел на «ролевые игры». Он рассказал, что ищет работу в сфере обслуживания. Блиц-интервью помогло ему понять, как правильнее разговаривать с работодателем: «Как начать разговор, объяснить, почему я пришел к ним и почему хочу у них работать». 

Консультант по карьере Дайга Корпа обнадеживает соискателей: «Главное – уяснить, какие будут служебные обязанности и каковы требования на этой работе.  Сперва надо познакомиться с профессией».

Многие задаются вопросом, как запросить желаемую зарплату.  «Требовать не надо, но надо знать, сколько вы хотите. Но сообщить об этом нужно не в начале собеседования», - советует Корпа.  

Как рассказала карьерный консультант Рижского регионального филиала Вера Питлюка, подобные тренинги и консультации проходят в агентстве сейчас каждый день. Кроме этого, на этой неделе здесь можно встретиться с представителями предприятий, у которых есть рабочие вакансии, а желающие начать свой бизнес могут получить консультацию.

Увидеть все планы филиалов Госагентства занятости и записаться на мероприятия можно на домашней страничке учреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное