Депутаты оценивают расходную часть бюджета со скепсисом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

3 августа состоялось заседание Бюджетно-финансовой комиссии Сейма, где обсуждалась расходная чаcть бюджета. В целом у депутатов не имелось возражений против того, чтобы объявить в 2017-м приоритетными направлениями образование и медицину, но многие участники заседания усомнились, что затраты в этих сферах спланированы достаточно рационально, сообщает Latvijas radio.  

На заседании не было единства мнений о том, стоит ли увеличить финансирование, выделяемое обеим отраслям — или же, напротив, критически переоценить предлагаемые уже теперь траты.  

Депутат от «Согласия» Игорь Пименов считает, что правительству следовало бы взвесить возможность урезания финансирования других отраслей, чтобы больше средств выделить здравоохранению:  

«Если средний по ЕС уровень финансирования медицины мы считаем хорошей практикой, то, может быть, Латвии тоже следовало бы его придерживаться», — говорит политик.

Депутат от Объединения регионов Мартиньш Бондарс, со своей стороны, возразил, что у него вызывают сомнения уже поданные Минздравом планы издержек, особенно с учетом того факта, что там прогнозируется резкий прирост числа больных.

«Что же там за мероприятия, которые новый министр здравоохранения запланировала, если число больных в месяц вырастет на 15% за три года? У нее что, какие-то специальные биологические военные действия против жителей Латвии предусмотрены?», — сказал Бондарс.

Депутаты сомневаются, что предлагаемый проект бюджета позволит в достаточной степени стимулировать экономический рост. Депутат партии «От сердца — Латвии» Ингуна Судраба раскритиковала то, что средства, направленные на экономичесоке развитие, в бюджете запланированы в основном в виде поступлений из еврофондов, эффективность использования которых в долгосрочном аспекте, по мнению Судрабы, сомнительна.

В связи с тем, что экономика развивается не так стремительно, как планировалась, в бюджете возникла нехватка средств. Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) накануне, при начале обсуждения бюджета, заявил, что при составлении бюджета надо будет отказаться от определенных налоговых льгот. Сама это идея вызвала недоумение у депутата комиссии, представителя правящего «Единства» Вилниса Кирсиса:

«Мне очень не нравится, что премьер-министр и министр финансов говорили, что налоги подниматься не будут — а сейчас отмена льгот подается как новая дефиниция и почему-то повышением налогов не считается! Если посмотреть на отрасль туризма — думаю, им всё равно, как это называется: для них отмена льгот (12-процентного НДС) и введение ставки 21% однозначно будет восприниматься как повышение налогов.

Поэтому мне крайне не нравится, что премьер и глава Минфина не называют вещи своими именами».

Минфин, разработавший проект бюджета, считает, что нужно в первую очередь думать о повышении поступлений в госказну, о росте доходной части, и в этих целях предлагает ряд мер, в том числе направленных на борьбу с теневой экономикой. Однако и налоговые льготы, и социальная помощь могут быть пересмотрены, показало сегодняшнее заседание Бюджетно-финансовой комиссии Сейма.

Если не изменить политику выплат пособий по болезни и по безработице, расходы продолжат стремительно расти, указала директор департамента анализа народного хозяйства Министерства финансов Инта Васараудзе. Прирост расходов связан с тем, что с 2015 года отменены потолки пособий и с 2013 года пособие по безработице выплачивается в течение девяти месяцев независимо от трудового стажа безработного. Если в системе выплаты пособий ничего не изменится, то, по прогнозам, выплата социальных пособий в течение последующих двух лет возрастет на 170 млн евро, пояснила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное