Депутаты намерены повторно обсудить сроки либерализации газового рынка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Попытки отдалить открытие газового рынка и снизить зависимость от «Газпрома», все еще не прекратились. Но ключевые решения откладываются на последний момент. Хотя Сейм во втором чтении поддержал Закон об энергетике с предложенными министерством экономики жесткими сроками, при рассмотрении в третьем чтении депутаты снова будут их обсуждать.

Срок подачи предложений к третьему чтению закона закончился в понедельник, 4 января. И судя по внесенным депутатами предложениям, авторы поправок стремились использовать последнюю возможность для того, чтобы намеченные сроки либерализации рынка все же были пересмотрены.

В частности, депутат фракции «От сердца — Латвии» Айварс Мейя предлагает на год — до 31 декабря 2018 года — отложить сроки вступления в силу статей закона, связанных с продажей части Latvijas gāze, выполняющей функции оператора системы передачи и хранения системы. Перед вторым чтением Мейя отозвал это предложение, однако теперь подал его вновь.

Предложение депутата соответствует интересам предприятия Latvijas gāze — ее глава Айгарс Калвитис неоднократно подчеркивал, что сроки должны быть больше. Однако пока оно не смогло получить достаточной поддержки в Сейме.

Почему Майя снова предложил обсудить этот вопрос, пока не ясно — связаться с ним журналистам не удалось. Ранее суть его предложения на заседаниях комиссии пояснял Айгар Калвитис.

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) считает, что поправки — лоббированиее интересов Latvijas gāze, но надеется, что депутаты все же примут подготовленную Минэкономики и поддержанную правительством модель открытия рынка.

Министр также ссылается на слова специального посланника и координатора по международным энергетическим вопросам в Госдепартаменте США Амоса Хокстайна  о важности открытия газового рынка. «Речь идет не только об энергетике. Это вопрос национальной безопасности каждой страны. Когда вы зависимы от одного поставщика, который доминирует в вашей стране, вы, по сути, находитесь в опасности, поскольку энергетика играет критическую роль в вашей и в любой другой экономике. Зависимость от одного поставщика означает, что вся национальная безопасность зависит от этого государства», - рассказал Хокстайн в интервью LTV.

Обсудить предложения депутатов планируется на комиссии Сейма на будущей неделе. Следует отметить, что среди внесенных предложений есть и такие, которые наоборот, могут ускорить реальное открытие рынка.

Теоретически, латвийские потребители могут покупать газ из альтернативных источников уже сейчас. Однако Latvijas gāze не позволяет использовать принадлежащую ей инфраструктуру. Против такого положения вещей выступает в том числе и компания Latvenergo, которая хотела бы покупать более дешевый газ из Литвы.

Депутат  Эдвард Смилтенс («Единство») предлагает решить эту проблему через отельные расчеты с Latvijas gāze за использование системы. «В оставшийся период до 3 апреля 2017 года  мы обязали бы Latvijas gāze заключить двустороннее соглашение, например, с тем же Latvenergo об использовании системы доставки, чтобы иметь возможность транспортировать и получать газ», - говорит Смилтенс.

До сих пор Latvijas gāzе резко возражала против того, чтобы уже сейчас позволить клиентам приобретать газ из альтернативных источников. Компания обратилась в суд, чтобы отменить соответствующие правила Комиссии по регулированию общественных услуг. Окружной суд признал правоту Latvijas gāzе, но Верховный суд во вторник, 5 января, это решение отменил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное