Дефицит лекарств в аптеках — из-за нехватки сырья; в Европе это проблема хроническая

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В латвийских аптеках нередко отсутствуют определенные медикаменты. Страдающих гриппом и другими сезонными заболеваниями этой зимой так много, что в аптеках выстраиваются очереди, и начинает не хватать конкретных препаратов. В фармацевтической отрасли говорят — это из-за проблем с поставками сырья. Но это лишь одно звено одной большой и хронической для Европы проблемы, сообщает LTV.

У прилавка — очереди, а фармацевтам приходится поломать голову, чтобы предложить пациенту аналог назначенного врачом медикамента, потому что того нет в наличии. Хуже всего, когда нет рецептурных лекарств, и заменить их нечем, говорит фармацевт Euroaptieka Сандра Балоде. Замена возможна не всегда.

Дефицит подтверждают данные Регистра лекарств — не хватает, например, антибиотиков широкого назначения и жаропонижающих средств. Госагентство лекарств объявило, что бывают моменты, когда спрос превышает предложение.

Со своей стороны, член правления Латвийской национальной ассоциации поставщиков лекарств Янис Либкенс указал, что это — многолетняя ситуация:

«Из года в год каких-то групп лекарств периодически может не быть. Объяснения могут быть самые разные, начиная с того, что у производителей завод на ремонте, или не запланировано, не поступит вовремя сырье».

Нехватку сырья создают разные факторы, от пандемии ковида до войны в Украине и санкций против России. Нарушены цепочки поставок — может не хватать даже бумаги для упаковки. Конечно,это влияет и на латвийские фармкомпании, говорит председатель правления Латвийской ассоциации патентосвободных медикамантов Эгил Эйнар Юршевиц:

«Если говорить о наших производителя, об Олайне и «Гриндексе», то у нас, может быть, проблема не столь велика, мы в Латвии оптовые аптечные склады снабжаем лекарствами. Но у нас только 4% рынка лекарств. Мы не такие большие, чтобы мочь поставить практически всё необходимое нашим потребителям.

У нас проблемы — небольшие, но мы тоже замечаем, что время доставки отдельных исходных материалов удлиняется, и иногда очень даже удлиняется».

Часть проблемы — это состоявшийся ранее перенос европейских фармацевтических производств в третьи страны, в Китай, Индию. Там выпускать лекарства дешевле. Европарламент уже около двух лет призывает возобновить производство компонентов лекарств в Европе, чтобы снизить дефицит, но Юршевиц оценивает такие перспективы скептически по целому ряду причин, от природоохранных до ценовых.

Нехватка определенных медикаментов остро чувствуется, потому что болеет сразу много детей — а на детские проблемы общество реагирует более остро, прозвучало в эфире LTV. Однако, по мнению исполнительного директора Латвийской ассоциации фармацевтического ухода Кристине Ючковичи, этот дефицит — кратковременный. Лекарства порой пропадают, но затем снова появляются в аптеках. И в любом случае их нельзя покупать впрок надолго, предостерегла она.

Информация Европарламента гласит, что напряженность в сфере поставок лекарств существует на территории ЕС уже 25 лет. И в период с 2000 до 2018 года дефицит медикаментов в странах альянса увеличился в 20 раз, прозвучало в передаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное