Krustpunktā

Rosina celt mikrouzņēmuma nodokli: Kā tas ietekmēs uzņēmējus un budžetu

Krustpunktā

Žurnālisti par korona vīrusa inficētiem Igaunijā, iedzīvotāju protestiem un citām ziņām

Koronavīrusa izraisīta ietekme uz ekonomiku. Situācija tūrismā un aviosatiksmē

Covid-19 ударит по авиакомпаниям без подушки безопасности — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Распространение нового коронавируса Covid-19 станет серьезным ударом для авиации и заставит исчезнуть с рынка компании, у которых нет финансовых накоплений, рассказал в интервью Latvijas Radio советник председателя правления аэропорта Rīga, член правления Латвийской авиационной ассоциации Артур Кокарс.

«Не извержение вулкана [Эйяфьядлайёкюдль], ни SARS [атипичная пневмония], ни кризис 2008 года рядом не стояли. В Китае остановлено 80% авиасообщения. Это огромная цифра. Lufthansa, Finnair прекратили вылеты в затронутые регионы. Это большие потери и большие риски. В Европе у авиакомпаний будет сложный год. Европейский рынок очень сложный — из зарегистрированных 200 авиакомпаний только 10 смогли заработать. [Сложно будет] не только пассажирским авиакомпаниям, но и грузовым авиапредприятиям, поскольку они не накопили жира», — отметил он.

Он при этом подчеркнул, что в Рижском аэропорту работают «хорошие» и «здоровые» авиакомпании, которые должны выдержать проверку вирусом. У компании airBaltic дела идут очень хорошо.

«Мы связались с коллегами в Китае — они надеются, что сообщение в достаточно скором времени восстановится, что китайский рынок быстро возродится», — добавил Кокарс.

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic приняла решение сократить число рейсов из Риги в Милан с 23 марта до 31 мая, говорится в сообщении airBaltic для прессы.

В Латвии пока зафиксирован один случай коронавируса. Пациентка стала первой жительницей Латвии, у кого был лабораторно подтвержден  коронавирус. Это рижанка, прилетевшая из Милана в Ригу через Мюнхен. Впрочем, состояние здоровья первой латвийской пациентки с коронавирусом COVID-19 улучшилось, поэтому 3 марта ее и ребенка выписали из больницы.

Ранее случаи коронавируса констатировали в соседних ЛитвеЭстонии и Белоруссии.

В Латвии с 28 февраля особые меры предосторожности введены в отношении людей, которые возвращаются из итальянских областей Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья, Пьемонт, а также Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирана и Китая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное