Члены правления компаний понесут личную ответственность за долги по налогам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В будущем члены правления недобросовестных налогоплательщиков понесут личную ответственность за налоговые задолженности предприятий – такие поправки к закону о налогах и пошлинах в эту пятницу приняло правительство.

Как сообщает министерство финансов, с этими поправками будет создан механизм, на основании которого Служба госдоходов (СГД) сможет потребовать у членов правлений компаний погасить невыполненные налоговые обязательства.

Кроме того, в определенных случаях члены правления понесут личную ответственность за несвоевременное выполнение обязательств юридического лица по налогам. Это станет возможным, в случае, если предприятие не проходит через процесс неплатежеспособности или внесудебной правовой защиты.

В законе также будет предусмотрено, что член правления в указанный срок должен будет доказать, что существуют объективные причины для того, чтобы налоги не были уплачены вовремя.

В минфине считают, что поправки позволят улучшить систему администрирования налогов в целом, а также будут способствовать упорядочиванию коммерческой среды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное