Часть региональных пассажирских перевозчиков — на пороге разорения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пассажирские перевозки в Латвии на маршрутах регионального значения находятся под угрозой. Если правительство не найдет дополнительных средств для перевозчиков, уже в ноябре и декабре латвийцы могут остаться без услуг междугороднего общественного транспорта, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Региональные пассажирские перевозчики - на грани банкротства
00:00 / 02:41
Скачать

В этом году автоперевозчики работают с еще большими убытками, чем обычно. Причина — пандемия Covid-19, сократившая и без того слабый пассажиропоток, признал президент Ассоциации пассажирских перевозок Иво Ошениекс:

«Если в начале лета были надежды, что ситуация может улучшиться, то с сентября, к сожалению, она становится только хуже. Все пришло к тому, что у нас фактически нет никаких средств для покрытия убытков в ноябре и декабре. Ситуацию еще больше усугубляет снижение доходов. За первые восемь месяцев этого года доходы сократились примерно на 30%. [...] Чем меньше перевозчик и чем меньше его оборот, тем тяжелее для него эта ситуация. Рано или поздно любой перевозчик столкнется с проблемами. Скажем, одни предприятия смогут дотянуть до середины ноября, у крупных предприятий проблемы могут возникнуть еще чуть позже».

Серьезность ситуации понимают и в Автотранспортной дирекции, говорит глава правления дирекции Кристиан Годиньш:

«Весной часть финансирования на покрытие убытков из-за Covid-19 уже выделили — более пяти миллионов. Но понятно, что последствия сохраняются на протяжении всего этого года и, скорее всего, нам придется с ними считаться и в следующем году. В начале сентября доходы [перевозчиков] достигли 85 процентов от уровня прошлого года, и это был лучший показатель после февраля месяца. Сейчас же речь идет лишь о чуть более 60 процентах от прежнего оборота».

Чтобы покрыть убытки на перевозки в оставшиеся два месяца, автоперевозчики просят у правительства 18 миллионов евро. Вот как это требование ранее в эфире программы ЛР4 «Действующие лица» прокомментировал министр финансов Янис Рейрс:

«Министерство финансов получило документы на согласование. И конечно, мы не будем тянуть с согласованием! По закону мы можем это сделать в течение месяца. Конечно, за один или два дня согласование нет возможности сделать. Но как только согласуем, тогда можно передать это на рассмотрение правительства».

Ожидается, что вопрос о выделении необходимых 18 млн евро для поддержки автоперевозчиков будет рассмотрен на следующем заседании Кабинета министров. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, сейчас проходит конкурс на право обслуживания пассажирских автобусных маршрутов вне крупных городов на период 2021-2030 гг. Он должен был завершиться еще в октябре, но Автотранспортная дирекция продлила срок приема заявок до 21 ноября. В ходе конкурса в поданных предложениях рассматривались цена (40%) и техническое предложение (60%), например, возраст автобусов, доступность людям с физическими нарушениями, качество услуг и безопасность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное