Бюджет-2017: доступные «свободные» средства — 70 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На инициативы различных министерств в рамках бюджета 2017 года можно выделить дополнительно 70 миллионов евро — таковы подсчеты Министерства финансов, сообщает Latvijas Radio.

В эти средства не включены 35 млн для нужд здравоохранения, а также 27 млн на зарплаты педагогов. 

Большую часть этих денег, вероятно, распределят на основании текущих трат министерств. Возможно, значительные средства пойдут на укрепление внутренней и внешней безопасности страны, то есть на нужды Минобороны.

Однако на все инициативы министерства требуется сумма, в более чем десять раз превышающая объем доступного финансирования — 803,4 млн евро.

Например, Министерство финансов и Министерство благосостояния все еще не договорились о повышении минимальной зарплаты — оно может привести к росту расходов государства и самоуправлений.

Как уже писал Rus.lsm.lv, доходную часть бюджета 2017 года пополнят средства, полученные благодаря обузданию теневой экономики. Однако предусмотрено, что одновременно государство откажется от некоторых налоговых послаблений.

Латвийские предприниматели в следующем году могут спать спокойно. Несмотря на то, что уже на следующей неделе должно быть принято решение, откуда в 2017-м взять дополнительные поступления в бюджет страны, существенного повышения налогов ждать не стоит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное