Больницы обязаны выплатить медикам прибавку за январь — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В прошлом году правительство постановило с 2019 года повысить зарплаты работников здравоохранения на 20%. В начале февраля в отдельных медучреждениях сотрудники действительно получили прибавку. Но не все. Минздрав подчеркивает, что те, чьи заработки не выросли, могут ждать перерасчета, сообщает Latvijas radio.

Зарплату за январь медики ждали с нетерпением. К сожалению, многих ждало разочарование, рассказал Рафаэль Циекурс, который трудится сразу в двух местах — на «скорой» и в больнице им. П. Страдиня. В Службе неотложной медпомощи январский заработок оказался приличным:

«Да, 18,6% плюс еще доплаты. Восемь разных доплат. Нам положено 18,6%, потому что у нас еще шоферы. Поэтому у нас не 20% — ведь шоферам нужно было повысить. Мы к этому с полным пониманием — ведь шоферы часть нашей повседневной работы и часть команды».

Но на втором рабочем месте, в больнице им. П. Страдиня, где Рафаэль трудится медбратом-анестезиологом, январская зарплата была такой же, как и в декабре.

«Тех обещанных 20% нет! В феврале мы получили точно ту же зарплату по тем же ставкам, как в декабре. И больница Страдиня нам не сказала, что будет перерасчет и что мы эту не выплаченную разницу получим позднее. Этого-то они не сказали. В больнице Страдиня эти вопросы довольно актуальны», — признал Циекурс.

На его письменный запрос правление больницы ответило, что только в конце января заключило договор с национальной службой здоровья, из-за чего «не было возможности создать политику по зарплатам», пояснил медбрат. Он недоумевает, как водном государстве, где отрасль финансирует Минздрав, «неотложка» может заплатить сотрудникам по-новому, а больница им. П. Страдиня — нет.

Профсоюзный активист Геннадий Русанов также работает в Страдиня. Но скоро — не будет:

«Я увидел эту прибавку и написал заявление об уходе из больницы. Потому что ясно как день, что это неконкурентоспособная зарплата, по сравнению со Службой неотложной медпомощи. Зачем мне тратить свое время и получать за это копейки?»

Руководитель больницы им. П. Страдиня Илзе Крейцберга указала, что не располагает информацией о том, что какой-то сотрудник уволился из-за недовольства ожидаемой прибавкой. Но тот факт, что больница не успела произвести перерасчет вовремя, Крейцбега признаёт.

Она ссылается на то, что коллектив крупный, 3500 человек, а административного персонала в больнице мало. Перерасчет — это очень большой объем работы. И не все потом получат 20%. По словам Крейцберги, с учетом размера оклада, стажа и нагрузки у врачей прибавка составит в среднем 7%, у медсестер 9%, помощников медсестер и санитаров — 10%.

Минздрав, со своей стороны, указывает: случаи, когда медики за январь получили вознаграждение в прежнем объеме, недопустимы, и этим работникам полагается перерасчет.

«Это установка министерства, мы еще раз со своей стороны поручим этим обществам капитала произвести перерасчет. Таким образом, выплата прибавки должны происходить с 1 января. Этот прирост надо будет пересчитать и, возможно, выплачивая с зарплатой за февраль, март, выплатить также разницу за январь.

Не может быть ситуации, когда зарплата повышается только с 1 февраля или с другой даты. За этим мы со стороны министерства будем следить и поручим это обеспечить», - пообещал замгоссекретаря Минздрава по финансовым вопросам Арис Каспаранс.

Ранее министр здравоохранения Илзе Винькеле уже признала, что выделенного отрасли финансирования  87,5 млн евро, не хватит на повышение зарплат всему медперсоналу на 20%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное