Panorāma

Nezināmajam karavīram atrodas radinieki

Panorāma

Kavējas VDI slēdziens par drošību Zolitūdes veikalā "Maxima"

Zemas algas sievietēm -- diskriminācija vai likumsakarība?

Более низкие зарплаты у женщин – закономерность или всё-таки дискриминация?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя средняя успеваемость студенток-девушек выше, чем у их товарищей-юношей, а 60% получивших высшее образование жителей Европы – это женщины, рынок труда оказывается куда щедрее к мужчинам, сообщает LTV в передаче Panorāma. Подсчитано, например, что в среднем европейский мужчина мог бы начать работу 28 февраля, но по итогам года получить столько же, сколько трудившаяся с 1 января женщина.

В Латвии женщины зарабатывают в среднем на 14% меньше мужчин (по данным Eurostat, 2012). Это чуть ниже среднеевропейского отрыва в 16%. В Литве этот разрыв примерно такой же, как у нас, а вот в Эстонии дискриминация налицо: там женщины в среднем зарабатывают на треть меньше, чем мужчины.

Подсчеты Центрального статуправления показывают, что и в Латвии в прошлом году разрыв вырос до неполных 17%. Доказать, что разница в зарплатах – результат гендерной дискриминации, непросто.

Лия Лусте, завотделом ЦМСУ по зарплатам, говорит: для этого пришлось бы тщательно сравнить заработки всех сотрудников данной компании в течение года – всех, работающих на одинаковых должностях и обладающих одинаковой квалификацией. «Если при этом зарплаты отличаются – да, можно говорить о дискриминации», – пояснила она.

Однако на разницу в заработках женщин и мужчин влияют и другие факторы. Не секрет, что в определенных сферах карьеру женщин тормозят так называемые стеклянные потолки: формально для них нет ограничений на занятие высокооплачиваемых руководящих должностей, однако в тотальном большинстве предприятий высшее руководство – до сих пор прерогатива мужчин. Впрочем, как и низкооплачиваемый труд чернорабочих, где требуется грубая физическая сила, и ряд других «типично мужских» профессий.

Женщины исторически были вынуждены соглашаться на работу в сферах, оплачиваемых хуже – ведь от таких рабочих мест отказывались мужчины. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов постепенную «маргинализацию» тех областей, в которых трудоустроено больше женщин – падение престижа этих профессий в глазах общества и уровня зарплат в них. Так случилось, например, с многими направлениями медицины, со школьным и дошкольным образованием, с розничной торговлей и сферой услуг. Это – итог скрытой гендерной дискриминации.

Гундега Рупенхейте, координатор программ Фонда интеграции общества, говорит, что нужно менять отношение общества к гендерным вопросам.

«Мы действительно не всегда можем сравнить, насколько легка или трудна определенная работа, которой заняты мужчины и женщины. Но, на мой взгляд, работа воспитателя детсада тяжелее, в том числе физически, чем работа мужчин во многих других сферах, за которую они получают куда больше», - сказала Рупенхейте.

В Скандинавии сделано наблюдение: величина зарплат зачастую связана не с трудностью самой работы, а с интересом мужчин к конкретной сфере занятости. «Если в Скандинации в детсадах раньше работало нянями и воспитателями куда меньше парней, чем девушек, то и зарплаты тогда были ниже, - рассказала Рупенхейте. -  Как только мужчины стали регулярно появляться в этой «типично женской» среде, стали постепенно расти и зарплаты. Так что есть все основания заявить: деньги следуют за мужчинами».       

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное