Бизнесменов призвали активнее создавать субсидируемые рабочие места

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С апреля латвийские предприниматели создали только половину из предусмотренных гоcударством 700 субсидируемых рабочих мест для трудоустройства длительно безработных людей и лиц предпенсионного возраста, сообщает Latvijas radio.

Государственное агентство занятости поясняет: у предпринимателей есть возможность создать рабочие места специально для этих категорий трудящихся и получить софинансирование из Европейского социального фонда. Фонд покрывает половину издержек на зарплату таких сотрудников. Причем фирма получает подспорье и в оплате взносов обязательного соцстрахования за них. Финансовая поддержка на трудоустройство безработных длится до двух лет.  

Руководитель проектов Агентства занятости Агнесе Гелжина рассказала, что интерес предпринимателей — в целом не ниже, чем в прошлом году, но летом он пошел на спад. Впрочем, менее активны летом и соискатели вакансий.

«Если работодатель договаривается [с Агентством занятости] о создании рабочего места, то у него есть возможность получать дотацию на зарплату безработного, и дотация составляет до половины минимальной месячной зарплаты в стране», — сказала Гелжина. На таких условиях, правда, можно трудоустраивать лишь тех, кто был зарегистрирован как безработный дольше года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное