Бизнес строителей обрушившейся Maxima идет в гору

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Строитель обрушившегося в Золитуде торгового центра Maxima – компания RE&RE и созданная после трагедии RERE GRUPA победили в государственных и муниципальных тендерах на сумму, превышающую 50 млн. евро. И нынешний год для компании был гораздо лучше предыдущих, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.

Совладелец RE&RE Дидзис Путниньш, который на этой неделе должен дать показания в суде, отказался отвечать на вопросы De facto. И он, и другие участники RE&RE в последние годы избегали интервью.

Впрочем, Путниньш успел сказать, что работать ему тяжело, а средства массовой информации «только и делают, чтобы нам не становилось легче».

Он считает, что суд будет долгим и «может оказаться, что наезд на наше предприятие будет… мы будем уничтожены ни за что, только потому, что мы строим».

До сих пор позиция RE&RE заключалась в том, что в обрушении здания виноваты не строители, а проектировщики. Однако у прокуратуры иное мнение – она выступила и против самой компании. Обвинение считает, что руководитель строительных работ Станислав Кумпиньш халатно относился к своим обязанностям, а генподрядчик RE&RE недостаточно контролировал своих работников.

Кстати, RE&RE – единственная из обвиняемых компания, собственность которой не арестована. Следователи этого хотели, но судья Сандра Гроза запретила арестовывать автомобили и банковские счета, поскольку это помешало бы предпринимательской деятельности. Позже этот вердикт оставил в силе и Рижский суд Земгальского предместья.

Примерно год спустя после трагедии была создана компания RERE GRUPA. Это новое предприятие – акционерного общество закрытого типа, владельцы которого не разглашаются. Но в нем работают сотрудники RE&RE, они находятся в одних и тех же помещениях, а RERE GRUPA называет своими объектами те, что ранее строила RE&RE.

При этом, новой компании за грехи RE&RE отвечать не придется.

На момент обрушения Maxima компания RE&RE являлась одной из крупнейших в строительной отрасли. Только в 2013 году объем ее заказов со стороны государства и самоуправления достигал 100 млн. евро. В 2014 году – в десять раз меньше.

Однако сейчас мрачный период остался позади – в этом году RERE GRUPA и RE&RE совместно выиграли в тендерах общественного сектора на общую сумму в 54 млн. евро, сообщает De facto.

В настоящий момент предприятие работает над 27-ю объектами, крупнейшими из которых являются работы по строительству хранилища для музея в Риге по заказу Valsts nekustamie īpašumi  на сумму в 20,5 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное