Бывший шеф LDz продал за 1,2 млн. евро доли капитала, оцененные в 7 евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Экс-председатель правления латвийской железнодорожной компании Latvijas Dzelzceļš (LDz) УгисМагонис в прошлом году смог продать по немыслимо высокой цене доли капитала в зарегистрированной в Челябинске фирме, которые оценивались в 7 евро, за 1,2 млн. евро. При этом, ее финансовые показатели были весьма плохими: в 2014 году компания понесла убытки в 1,03 млн. евро при обороте в 3,13 тыс. евро, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.

В ноябре прошлого года Магонис подал декларацию должностного лица. Из нее следует, что в прошлом году он получил доход в 1,2 млн. евро от зарегистрированной на Кипре компании Claresanto Investments. Магонис подтвердил передаче, что продал доли в российском предприятии.

КОНТЕКСТ

Весной 2013 года российские СМИ писали, что глава Латвийской железной дороги (ЛЖД – Latvijas Dzelzceļš) Угис Магонис вместе с женой, гражданкой России Анастасией Магоне приобрел часть зарегистрированной в Челябинске фирмы, которая занимается грузовыми перевозками по железной дороге. Речь шла о «Третьей грузоперевозческой компании», которая входит в группу компаний «Евротранс Групп», офис которой находится в Челябинске, также имеются представительства в Москве и Екатеринбурге. Ее владельцем является предприниматель Александр Дорошенко.

В 2012 году Магонис приобрел 10% долей зарегистрированной в Челябинске «Третьей Грузоперевозочной Компании». Тогда номинальная стоимость этих долей капитала составляла 30 евро. Из-за колебаний курса рyбля в январе прошлого года она сократилась до 17 евро. В прошлом году меньшую часть – 4% долей предприятия (из принадлежавших ему 10%) — Магонис продал кипрской компании.

Однако непонятен способ, как Магонис смог на этом заработать 1,2 млн. евро. Сам он заявил неполных три года назад, что дивиденды получит не скоро, поскольку «проект новый. Надо еще разработать технологии и внедрить их в железнодорожной отрасли. Это будет длительный процесс, посколькy в этой отрасли ничего не происходит быстро». Не менее удручающе выглядят и публично доступные финансовые показатели предприятия.

Оборот предприятия сократился катастрофически: с 7,5 млн. евро в 2012 году до 3,3 тыс. евро в 2014-м. Прибыль до налогов — тоже со знаком «минус».

Активы предприятия, главным образом, состоят из дебиторских задолженностей, мучительно огромныx кредитныx обязательств и негативного собственного капитала. И если даже если Магонис сумел продать свои 4% капитала за 1,2 млн. евро, сложно представить, что какой-то эксперт мог бы оценить это предприятие в 30 млн. евро. Сам Магонис говорит, что «в то время они уже не стоили столько, за сколько я их покупал».

Покупателя — зарегистрированную на Кипре Claresanto Investments — представляет швейцарец Ансельм Оскар Шмуцки. На протяжении долгих лет он работал банкиром в России. Он отказался объяснять, почему согласился заплатить такую сумму за предприятие, финансовые показатели которого находятся в плачевном состоянии. «Мы не госпредприятие, а частные инвесторы. Потому не раскрываем подробности своих сделок», - отметил Шмуцки.

Кипрское предприятие, заплатившее Магонису 1,2 млн. евро, летом 2014-го стало единственным владельцем Kundziņsalas austrumu projekts, опосредованным владельцем которого являлся совладелец Skonto būve Ивар Миллерс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюрозадержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. Затем ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

Ранее сообщалось, что Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро в связи с недавним конкурсом предприятия Latvijas dzelzceļa rītoša sastāva serviss по закупке четырех старых тепловозов у предприятия Skinest, принадлежащего эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное