Безработных предпенсионного возраста много, но государство ими не занимается

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии уже три года не снижается количество безработных предпенсионного возраста. Работы нет у 30 тысяч человек, которые входят в крупнейшую группу риска на рынке труда. Специальной программы поддержки для пожилых соискателей работы сейчас не существует, а программу, предназначенную для переподготовки взрослых, они осваивают неохотно, сообщает Латвийское радио.

Эксперты по рынку труда предлагают разработать специальную программу поддержки, которая помогла бы вернуть на рынок труда людей предпенсионного возраста, сейчас в основном живущих на государственные пособия.

В настоящее время из почти 80 тысяч общего числа безработных более 30 тысяч — люди в возрасте от 50 до 64 лет. Большинство из них — длительно безработные, и за последние три года количество лиц, ищущих работу, в этой возрастной группе не уменьшилось.

В Государственном агентстве занятости (ГАЗ) считают — причина проблемы в том, что квалификация и образование пожилых людей не соответствуют требованиям современного рынка труда. К тому же им становится сложно справляться с прежними трудовыми обязанностями.

Среди лиц, ищущих работу, высок удельный вес тех, кто раньше занимался низкоквалифицированным трудом — уборщиков, обработчиков рыбы, дворников, продавцов, поваров. Часто с возрастом состояние здоровья не позволяет им выполнять работу, требующую физических усилий, поясняет представитель ГАЗ Эва Лоссане.

В свою очередь, по мнению Латвийской конфедерации работодателей (LDDK), люди предпенсионного возраста могли бы быть полезны работодателям при подготовке новых сотрудников.

«Социально ответственные предприятия, которые, конечно, ценят опыт и знания каждого своего сотрудника, понимают, как изменить рабочую рутину, чтобы опытный человек предпенсионного возраста стал тем, кто помогает молодым влиться в рабочую среду», — говорит генеральный директор LDDK Лига Меньгельсоне.

В настоящее время в ГАЗ нет никаких специальных проектов для людей предпенсионного возраста, но они могут использовать все возможности, которые доступны безработным. Тем не менее, данные госагентства занятости свидетельствуют, что проблема не решается.

«Профессиональная переподготовка доступна, но не всегда и не любой безработный, особенно безработные из числе пожилых людей, готовы к подобным вызовам.

В целом за этот год 833 человека в возрасте старше 50 лет использовали возможность переквалификации», - говорит Эва Лоссане.

По мнению профессора ЛУ Михаила Хазана, государство могло бы поддержать таких людей. Целевой группой активно организующихся мероприятий обычно является молодежь, однако безработных старшего возраста фактически в два раза больше.

«Конечно, у молодых впереди более длительный период, но человек, которому 50, даже официально до выхода на пенсию должен отработать еще около 15 лет. 15 лет — это довольно долгий срок, чтобы вложения в переквалификацию и образование окупились.

Главное, что гораздо больше мы потеряем, если эти люди не будут работать совсем, а станут просто получать пособия», — поясняет профессор.

Государственное агентство занятости признает, что дополнительная программа поддержки для людей предпенсионного возраста

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное