Банк Латвии даст налоговой службе инструмент для поиска скрытых зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Банк Латвии вместе с Балтийским международным центром экономической политики (BICEPS) разработал программу, которая, как утверждается, позволяет применять искусственный интеллект для выявления «зарплат в конвертах», сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Банк Латвии даст налоговой службе инструмент для поиска скрытых зарплат
00:00 / 03:10
Скачать

«Мы разработали программу, которая с помощь искусственного интеллекта находит «зарплаты в конвертах» на основании данных об официальной зарплате, по данным об образовании, опыте работы, данных фирмы. Мы это делали для двух целей. Во-первых, мы хотели дать Службе госдоходов инструмент, чтобы она более эффективно находила неплательщиков налогов. И, во-вторых, нам необходим экономический анализ того, что пытаются скрыть», — сообщил Латвийскому радио экономист Банка Латвии Константин Беньковский.

Как утверждается, испытания новой программы с использованием анонимизированных данных об официальных доходах, образовании и др. позволили сделать вывод, что люди с меньшими зарплатами гораздо чаще получают неофициальные доплаты. А среди получателей минимальной зарплаты около 70% помимо самой «минималки» приносят домой еще что-то в конверте. Кроме того, чем меньше фирма, тем выше вероятность, что там будут зарплаты в конвертах.

Другой исследователь теневой экономики, профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука на вчерашней конференции, посвященной «зарплатам в конвертах», заявил, что данные о влиянии коронавируса на серый бизнес еще только собираются, но уже можно ждать, что удельный вес «серости» вырастет.

«Пока трудно хоть что-то сказать. У нас есть данные за 2020 год, когда уже была пандемия. И там мы видим, что теневая экономика увеличилась. Выше была только в 2011 году. Пандемия скорее всего оказывает влияние: в такое время неопределенности, как сейчас, она, как правило, растет. И я прогнозирую, что в 2021 году она скорее всего вырастет», — сказал ученый.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по данным Индекса теневой экономики в странах Балтии, который как раз рассчитывает А. Саука, удельный вес «серой зоны» в 2020-м в Латвии заметно вырос, превысив четверть ВВП. Собственно, и в этом исследовании отмечается, что очень большую часть «тени» в Латвии составляет неофициально выплачиваемая зарплата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное