Автоматический штраф за опоздание с отчетом — только фирмам, уверяет СГД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Автоматически штрафовать тех, кто регулярно опаздывает с подачей налоговой декларации — такую норму предусматривает законопроект, которое правительство отправит в Сейм. Штраф — в зависимости от задержки — составит 25-700 евро. Латвийский союз самоуправлений опасается, что норма коснется и физлиц. Служба госдоходов уверяет: новый порядок — только для предприятий, сообщает Latvijas Radio.

Только треть латвийских предпринимателей вовремя сдает в СГД декларации о доходах и налогах. Еще треть опаздывает на срок до 90 дней, остальные — еще сильнее.

«Появилась новая тенденция: предприятия не сдают декларации, чтобы можно было выиграть государственный заказ. Если ты не подал декларацию, у тебя нет долга. Тогда ты побеждаешь в конкурсе и подаешь декларацию. Мы не просим подавать декларацию сразу же. Это доказательство, что ты заплатил зарплату, НДС», — пояснила глава СГД Иева Яунземе.

Она рассказала, что уже сейчас за опоздание с декларацией полагается штраф. Но итог почти всегда одинаков — сроки срывают снова и снова.

Поэтому СГД предлагает штрафовать предприятия автоматически, доверив это ИТ-системе.

«Наша задача — чтобы это делал компьютер. И у нас есть человеческие ресурсы, которые могут говорить с этим конкретным предпринимателем и пояснить последствия его поступков. В данный момент время коммуникации мы посвящаем тому, что пишем решения, которые он и так не выполняет. Он платит эти 100 или 200 евро, и в следующий раз опять не подает отчет», — добавила Яунземе.

Латвийский союз самоуправлений критикует идею автоматических штрафов. Санита Шкилтере, советница по финансовым и экономическим вопросам, опасается, что наказывать будут не только крупные фирмы, но и обычных жителей.

«С нашей точки зрения, в законе надо предусмотреть, что на физических лиц, которые не ведут хозяйственную деятельность, не распространяются автоматические штрафы за неподачу декларации. Если они не подают, надо оценить конкретные обстоятельства. Мы очень хорошо знаем, что в этом году очень многие люди должны были подать декларации. Срок их подачи продлевали», — отметила она.

Яунземе рассказала, что до подачи документа в Сейм ведомству надо будет разработать принципы. И штраф для физических лиц не предусмотрен.

«В данный момент нормы касаются и физических, и юридических лиц. Но в том, о чем мы говорим, только юридические лица. Мы к физическим лицам в данный момент не относим эти нормы», — подчеркнула глава СГД.

За первые два дня опоздания штрафовать не будут. Что касается документов, которые подают раз в квартал или месяц, накажут только тех, кто за год неоднократно не соблюдал сроки. Размер штрафа зависит от числа дней: минимум — 25 евро, максимум — 700.

За пять дней до истечения срока подачи декларации система СГД пришел напоминание.

Законопроекту еще предстоит рассмотрение в Сейме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное