Ассоциация страховщиков: бюджет здравоохранения необходимо удвоить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Существующая система финансирования здравоохранения нежизнеспособна, ее необходимо менять: «по-старому уже нельзя, а по-новому не получается пока», заявил в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 глава Ассоциации страховщиков Латвии Янис Абашин.

Он отметил, что в данный момент рассматриваются три модели обязательного страхования — и, конечно, ассоциация заинтересована в варианте, предполагающем привлечение частных компаний. Однако, добавил Абашин, при наличии политической воли все три проекта жизнеспособны.

Сложившуюся в здравоохранении ситуацию он описал так:

«По нашему мнению, создалась почти революционная ситуация. По-старому уже нельзя, а по-новому не получается пока... выхода нет, что-то менять в этой системе надо».

Он добавил, что недостаток финансирования медицины накапливался годами. Это отражается на здоровье населения, что в свою очередь влияет на доходы госбюджета — получается замкнутый круг.

Однако выбор первой модели — перераспределения госфинансирования — не решит проблему недостатка средств: дополнительные десятки миллионов не помогут там, где требуется удвоение бюджета. В данный момент государству, чтобы обеспечить населению запланированную корзину услуг, требуется более миллиарда евро, считает Абашин.

Он указал на еще одну важную проблему: многие латвийцы не могут позволить себе медицинские услуги.

«Можно сказать, что платная медицина уже сейчас существует, но проблема в том, что получается целая доля населения, которая платную медицину не может себе позволить», — заявил Абашин.

При выборе любого варианта обязательного страхования должны быть категории людей, которым диагностику и лечение оплачивает государство, добавил он.

Абашин рассказал, что в данный момент средняя цена полисов на рынке составляет 300 евро в год (25 евро в месяц), однако цена страховки зависит от включенных туда услуг. В перспективе взносы обязательного страхования также могут составлять около 25 евро ежемесячно.

При этом, добавил Абашин, политическая воля для изменения ситуации есть. «И предыдущий министр здравоохранения, и нынешний министр здравоохранения, и премьер, кажется, понимают, что вариантов нет и в этой системе необходимо что-то менять».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в данный момент государство рассматривает три модели финансирования здравоохранения. Одна из них основана на перераспределении взносов соцстрахования. Ее поддерживает глава Минздрава Анда Чакша. Она считает неверным введение обязательного медстрахования. «Вопрос в том, готовы ли мы нашим жителям сказать, что, помимо налогов, им теперь придётся платить ещё и за страховку. Это очень сложно. Я готова сказать, что если все будут платить налоги, то на здравоохранение можно выделить больше средств из госбюджета», — говорит министр здравоохранения Анда Чакша. С ее позицией не согласен глава Минблага Янис Рейрс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное