Аналитики: рубль будет падать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на положительную динамику торгов во вторник, эксперты не возлагают особой надежды на дальнейший рост рубля. Пока цены на нефть не пошли вверх и пока трясет экономику Китая, говорить об этом рано, считают российские аналитики.

Главный фактор улучшения ситуации с рублем — это прекращение падения цен на нефть, отметил руководитель операций на валютном и денежном рынках АКБ «Металлинвестбанк» Сергей Романчук, слова которого приводит РБК.

На закрытии торгов в понедельник Brent стоила 42,69 долларов за баррель. По состоянию на 20:13 мск во вторник цена нефти этой марки подросла до 43,31 долларов.

Управляющий менеджер департамента брокерского обслуживания Промсвязьбанка Игорь Федосенко говорит, что ожидания у большинства инвесторов также не очень хорошие — они ждут дальнейшего ослабления рубля. При этом, по его словам, ситуация далека от декабрьской. «Паники нет, люди осознанно идут на покупку валюты, а не «по любой цене и срочно», как это было в конце прошлого года», — цитирует Федосенко Интерфакс. У граждан заканчиваются сроки депозитов, на которых они, кстати, хорошо заработали благодаря высоким ставкам, которые были в начале года, и они переводят освобождающиеся рубли в доллары или евро, говорит эксперт.

Накануне рубль возглавил падение валют развивающихся стран, опустившись до минимумов, установленных в начале года.

Главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров тогда предположил, что баррель Brent в скором времени упадет ниже 40 долларов за баррель, а рубль — ниже 80 руб./долл. «Мы имеем дело с необычной ситуацией, когда сильная коррекция возникла сразу на двух крупнейших рынках — американском и китайском», — пояснил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное