Rus.Lsm Сегодня вечером

Telia Sonera заподозрили в коррупции

Rus.Lsm Сегодня вечером

Первое задержание

Латвийские банки проверят

Американцы проверят латвийские банки, а те готовятся возобновить кредитование

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийские банки становятся все богаче: за прошлый год заработали свыше 400 млн. евро. Оптимизм отрасли вырос настолько, что уже в этом году ожидается серьезный рост кредитования. Однако страна продолжает получать упреки от международных организаций в том, что банки работают недостаточно прозрачно, и уже в ближайшее время за отрасль возьмутся американские аудиторы, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Финансовый кризис 2008 года так сильно ударил по латвийской банковской системе, что из плюсов кредитование бизнеса и населения сразу же ушло в глубокий минус. И, по сути, продолжает снижаться до сих пор. Однако у стражей банковской системы появляется осторожный оптимизм.

«Мы прогнозируем, что в этом году наступит тот момент, когда тенденция снижения объема кредитного портфеля [банков] будет переломлена и начнется прирост. Раньше это наступит для предприятий. Но

к концу года перелом будет в сегменте кредитования физических лиц»,

— заявила LTV7 представитель Комиссии по надзору за рынком финансов и капитала (КРФК, FKTK) Людмила Воеводова.

Предположительно,

банки могут в будущем не так строго смотреть на уровень доходов клиентов при выдаче займов, или мягче подходить к сумме залога.

В FKTK  не исключают, что придется разработать и ряд установок для банков — как выдавать кредиты, и при этом не переусердствовать. Повторения кредитного пузыря никто не хочет.

Куда менее радужные перспективы рисуют банкам, обслуживающим нерезидентов, большая часть которых — из стран СНГ. Крупнейшим банкам, работающие в этом секторе — это ABLV и Rietumu — советуют рассчитывать на ухудшение кредитного портфеля и исходить из того, что, возможно, придется создавать дополнительные накопления. Ассоциация коммерческих банков Латвии, однако, призывают ситуацию не драматизировать.

«То, что сократился потенциал роста, не означает, что выросли риски. Да, для роста нет потенциала, а остальное — это вопрос рынка», — подчеркнул в разговоре с LTV7 президент Ассоциации Мартиньш Бичевскис.

В FKTK подсчитали, что эти банки могли бы выдержать и 40 процентный отток капитала. А вот выдержат ли они американский аудит — пока вопрос открытый. Чтобы снизить риск прохождения через Латвию «грязных денег», уже совсем скоро усиленной проверке подвергнутся 14 местных банков.

«Проверку проведут три аудиторских компании из США, после чего можно будет сделать много разных выводов. Они оценят политику банков, процесс принятия решений и информацию о клиентах. То есть — все, что может быть связано с отмыванием денег. Эти проверки будут обширнее, чем те, что проводим мы», — подтвердил руководитель FKTK Петерис Путниньш.

Результаты этой проверки могут быть известны уже весной.

Проблемы с надзором за банковской отраслью привели, как уже писал Rus.lsm.lv, к отставке предыдущего главы FKTK Кристапа Закулиса.За несколько дней до того FKTK ввела ограничения на деятельность специализирующегося на обслуживании нерезидентов Trasta komercbanka: были запрещены исходящие перечисления и снятие наличных на сумму более 100 тыс. евро на вкладчика. В декабре сотрудники Управления по борьбе с экономическиим преступлениями в здании Trasta komercbanka на ул. Паласта, 1, в Риге задержали двух сотрудников и провели обыски на их рабочих местах. Следственные мероприятия, сообщал тогда банк, были связаны с имевшимися в отношении этих сотрудников подозрениях в пособничестве легализации незаконно полученных средств в размере 13 тыс. евро (1 млн российских рублей).

Осенью прошлого года Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад о выполнении Латвией требований Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Среди прочей критики, доклад содержал и констатацию, что учреждения по надзору за финансовой отраслью в Латвии работают недостаточно эффективно и не могут вовремя отслеживать подозрительные сделки по отмывке капиталов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное