Акционер Latvijas gāze: либерализация приведет к подорожанию газа на 20-30%

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Либерализация газового рынка повысит цены примерно на 20-30%, заявил в передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma председатель правления компании Itera Latvija, являющейся акционером Latvijas gāze, Юрис Савицкис.

По словам Савицкиса, даже если открыть рынок, газ в Латвию всё равно будет поставляться из России, но уже с участием различных посредников. Это, в свою очередь, приведёт к росту тарифов.

Основанием для такого прогноза служит пример открытия рынка электричества, где произошло повышение цен, отметил Савицкис.

Реорганизация Latvijas gāze уже началась, заявили Латвийскому радио 4 эксперты. Первый этап – разделение бухгалтерии предприятия по видам деятельности – то есть на магистральные газопроводы, хранение и торговлю газом. Эксперт по вопросам энергетики Рейнис Аболтиньш убежден, что на это больших дополнительных средств не потребуется. А что касается системы транспорта и хранения, то при разделении предприятия откроется доступ к европейским фондам:

«Если Latvijas gāze еще планирует инвестиции в развитие инфраструктуры, тогда как раз отделение функций хранения и транспортировки природного газа от торговли и распределения позволит Инчукалнсу как независимому оператору системы хранения газа получить европейские фонды, деньги для своего дальнейшего развития».

Другой эксперт Юрис Озолиньш успакаивает – говорить о повышении цен на газ пока что преждевременно. При этом сравнение ситуации с открытием рынка электроэнергии неуместно, утверждает он:

«Повышение будет зависеть от цены газа. Газ не является предметом, котыойр кто-то регулирует. Какую цену на границе устанавливает «Газпром», ту и платим. Если кто-то из латвийских потребителей выберет другой путь, допустим, через Клайпеду – что абсолютно реально осуществить сегодня, - то это его дело. Если по стратегическим соображениям – государство может решиться открыть какие-то другие пути поставки газа и опробовать их».

Отвечая на вопрос LTV о размере зарплаты нового главы Latvijas gāze Айгара Калвитиса, Савицкис сообщил, что его денежное вознаграждение будет более 5 тыс. евро. При этом, даже сам Калвитис пока не знает, какую зарплату он будет получать.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, новым председателем правления Latvijas Gāze назначен бывший премьер Айгар Калвитис. На этот пост он был выдвинут советом Latvijas Gāze, сообщил после заседания совета заместитель его председателя

Как уже писал Rus.lsm.lv, Адриан Давис, который много лет являлся совладельцем AS Latvijas Gāze, вышел из состава акционеров и покинул пост председателя правления в конце мая.

Ранее сообщалось, что в прошлом году прибыль Latvijas Gāze достигла 30,07 млн евро, на 1,9% больше, чем в 2013-м. Об этом свидетельствует неревизованный ответ предприятия, поданный им Рижской бирже. За 2014 год предприятие продало потребителям 1,29 млрд куб. метров природного газа – реализация оказалась на 10,9% меньше, чем годом ранее.

Крупнейшим акционером Latvijas Gāze сейчас является германский E.ON Ruhrgas International GmbH (47,2% акций). Еще 34% владеет российский «Газпром», а 16% принадлежит SIA Itera Latvija.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное