ВВП Латвии в 2023-м снизился, несмотря на рост в конце года — ЦСУ

Центральное статистическое управление (ЦСУ) опубликовало уточненные данные о внутреннем валовом продукте (ВВП) за 2023 год: по сравнению с 2022-м — спад, хотя в четвертом квартале зафиксирован небольшой рост.

ВВП Латвии в 2023-м уменьшился на 0,3%, в фактических ценах достигнув 40,31 млрд евро. Добавленная стоимость производящих отраслей снизилась на 1,4%, услуги же наоборот выросли на 0,8%, сообщило ЦСУ.

В частности объем отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйства снизился на 8,1%, а обрабатывающей промышленности — на 5,2%. Сокращение произошло в 15 из 22 промышленных подотраслей, в том числе в крупнейшей — в производстве древесины и изделий из нее (на 8,4%), а также готовых металлоизделий (6,2%), неметаллических минеральных изделий (т. е. в основном стройматериалов — на 16,8%), мебели (20,8%). Среди производящих подотраслей, чья общая добавленная стоимость выросла, — пищевая промышленность (на 4%) и производство компьютеров, оптики и электроники (на 15,3%).

ЦСУ также отмечает позитивный рост строительной продукции (на 18,6%) — после нескольких лет негативных тенденций.

Среди секторов с «отрицательным ростом» — розничная торговля (спад на 2,5%), транспорт и хранение (здесь в минусе оказались все подотрасли, кроме авиации).

При этом рост добавленной стоимости зафиксирован в гостеприимстве и общественном питании — на 7,4% (при этом именно в подотрасли гостеприимства рост составил всего 1,5%), в информационных и коммуникационных технологиях (на 3%), в финансах и страховании (2,6%).

ЦСУ также отмечает, что в четвертом квартале 2023-го экономика вернулась к росту — и в годовом исчислении (на 0,1% по сезонно и календарно не выровненным данным, на 0,4% — по выровненным) и по сравнению с предыдущим периодом, т. е. третьим кварталом (на 0,8%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное