Туристическая пошлина: Рига собрала больше

Туристическая пошлина в Риге введена с первого января этого года. Если сначала с каждого гостя столицы за ночь брали 1 евро, то в конце года – 89 центов. Оказалось, что пошлина принесла в городской бюджет гораздо больше, чем рассчитывали изначально, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Саму пошлину не каждый турист и заметит – её приобщают к счёту гостиницы.

Гости здесь остаются в среднем на две ночи. Иногда больше.

Впрочем, цель самой пошлины не в том, чтобы пополнить казну. За её счёт Рига теперь проводит маркетинговые кампании и рекламирует себя за рубежом. В этом году Рига ожидала, что получит 800 тысяч евро. А вышло – ещё полмиллиона сверху.

«800 тысяч мы вложили обратно. В программу поддержки делового туризма вложили 225 тысяч. Затем было много мероприятий в сотрудничестве с предпринимателями – неделя пробуждения Старой Риги и другие активности. Мероприятие ресторанов праздника песни. А остальное финансирование было вложено в маркетинг», - рассказала замдиректора Рижского агентства инвестиций и туризма Иева Ласмане.

Представители отрасли такую систему оценивают позитивно. В первую очередь потому, что это дополнительные средства на рекламу страны.

«Нужно вкладывать в туристические маркетинговые акции. Латвия в целом очень мало вкладывает на государственном уровне. У нас бюджет на маркетинговые акции примерно три миллиона. В Литве – это шесть с половиной миллионов, а в Эстонии – восемь с половиной. Если мы не будем инвестировать средства, то останемся там, где находимся сейчас», - сказал президент Латвийской ассоциации ресторанов и гостиниц Андрис Калниньш.

В следующем году столица планирует увеличить бюджетную статью на привлечение туристов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное