СГД расставила оценки налогоплательщикам. Рейтинг будет публично доступен

С сегодняшнего дня работает специальный рейтинг предприятий — налогоплательщиков: каждый коммерсант сейчас может в Системе электронного декларирования (EDS) посмотреть, как его оценивает Служба госдоходов (СГД). Весной же рейтинг станет публично доступен и, как полагают в ведомстве, поможет повысить прозрачность бизнес-среды и снизить теневую экономику.

Как поясняет СГД, рейтинг носит чисто информативный характер, но в то же время у него есть важный практический смысл — в том числе такой: предприятия, получившие наивысшую оценку могут рассчитывать на поддержку налоговой службы и различные бонусы, а контрольные мероприятия уготованы компаниям из групп риска. При этом рейтинг составлен так, чтобы служить коммерсантам своего рода путеводителем: показатели, отмеченные зеленым цветом, означают, что с ними все в порядке, если желтый цвет — стоит обратить внимание и предусмотреть улучшения, красный — сигнализирует о беде и о необходимости внести улучшения немедленно.

Всего в нем предусмотрены пять классов. «A» означает, что предприятие вовремя и в полном объеме платит все налоги и у него нет существенных рисков нарушений; это налогоплательщик, заслуживающий доверия, и может быть надежным партнером по сотрудничеству для государства. (Ранее заместитель госсекретаря Министерства финансов Ольга Богданова в эфире Латвийского радио 4 говорила, что предприятия с наивысшим рейтингом могут получить преимущества при госзакупках). Класс «B» говорит о том, что предприятие в целом выполняет обязательства перед государством, но ему есть к чему стремиться — более своевременно подавать декларации, аккуратнее платить налоги и др. Такой коммерсант вполне может быть партнером по бизнесу, но потенциальным контрагентам стоит внимательнее оценить условия сотрудничества с ним, а заодно проверить, нет ли у него существенных налоговых задолженностей.

Класс «C» означает, что коммерсант из-за нарушений исключен из регистра плательщиков НДС или СГД решила приостановить его хозяйственную деятельность. Способность такой фирмы выполнить обязательства стоит оценивать критически; если же ее деятельность остановлена решением налоговой службы, сделки с ней запрещены.

Далее — класс «N»: это неактивные предприятия. Вступая в отношения с ними, стоит иметь в виду, что по крайней мере последние шесть месяцев они не декларировали сделки, у них не было работников и, соответственно, зарплат. Наконец, есть еще класс «J» — он предусмотрен для новых предприятий, учрежденных в течение последних шести месяцев. «Такое предприятие еще не успело проявить себя в деле, но любое добросовестное новое начинание приветствуется», — пишет СГД.

С марта 2024-го ведомство начнет публиковать классы налогоплательщиков в публично доступной базе. А до этого времени коммерсанты могут сами решать, делиться ли своей оценкой с партнерами и другими интересующимися. И при необходимости начать работу над улучшением показателей.

Всего, по данным СГД, в конце 2023-го действуют 24 219 предприятий A-класса (или 18% от общего числа), 59 238 с оценкой «B» (43%) и 9 194 или 7% — класса «C». Соответственно, неактивные составили 29% от общего числа налогоплательщиков (40 482), а 4 057 достаточно новы, чтобы получить класс «J».

Желающих разобраться с новым рейтингом Служба госдоходов приглашает на онлайн-семинар, который состоится 10 января в 10:00 на Youtube-канале ведомства. Предварительная регистрация для участия в нем не нужна, трансляция будет всем доступна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное