Снижение базовой процентной ставки пока не прогнозируется — экономист Банка Латвии

Вопрос о снижении базовой процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) пока не обсуждается. Более того, сохранение размера ставки на текущем уровне не означает, что ЕЦБ не будет повышать ее снова - если возникнет необходимость, рассказал в эфире утренней программы «Домская площадь» на LR-4 главный экономист Банка Латвии Олег Красноперов.

Как указал экономист, все будет зависеть от дальнейшего изменения уровня цен:

«Ожидаем, что если поддерживать нынешний уровень процентных ставок, то это поможет вернуть инфляцию к оптимальному уровню. Но при этом сохранение ставки на текущем уровне не означает, то ЕЦБ не будет повышать ее снова, если возникнет необходимость, если инфляция прекратит снижаться».

Комментируя возможные сроки снижения процентных ставок – в конце года или в 2024 году, Красноперов ответил:

«Снижение ставок еще не актуально, поскольку инфляция не вернулась к оптимальному для развития экономики уровню – 2% в год. Но если инфляция и дальше будет снижаться, то такое возможно. Пока же нельзя сказать определённо, когда именно это произойдёт».

Накануне правление Европейского центрального банка приняло решение сохранить процентные ставки без изменений (впервые за более чем год) на рекордно высоком уровне. Экономические аналитики допускают их снижение в следующем году. До сих пор ЕЦБ повышал процентные ставки 10 раз подряд ради снижения инфляции.

На заседании в четверг было решено сохранить ставки на прежнем уровне: основную ставку рефинансирования на уровне 4,50%, ставку по маржинальной кредитной линии на уровне 4,75% и ставку по депозитной линии на уровне 4%.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, средний уровень потребительских цен в Латвии в сентябре 2023-го был на 3,3% выше, чем в том же месяце предыдущего года, сообщило Центральное статистическое управление. Это самый низкий показатель более чем за два года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное