Смотреть надо на налоговую систему в целом — ЛТПП о ставке НДС для ресторанов

Снижать ставку налога на добавленную стоимость (НДС) можно по тем позициям, которые не вызовут негативного фискального эффекта, заявил на Латвийском радио 4 Айгар Ростовскис, президент Латвийской торгово-промышленной палаты, комментируя призыв ввести в отрасли общепита ставку НДС 12%. Важно, чтобы налоговая система целиком оставалась конкурентоспособной — такова позиция ЛТПП.

Чтобы обсудить возможности снизить ставку налога на добавленную стоимость и повышение конкурентоспособности сферы общественного питания, 24 августа в Народно-хозяйственной комиссии Сейма запланирована встреча с представителями сферы общественного питания. Общепит серьезно пострадал от пандемии Covid-19 и спада туризма, поэтому организации индустрии гостеприимства — Латвийская ассоциация ресторанов и Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов — выступают за снижение налога на добавленную стоимость на услуги общественного питания до 12%.

Мнение Латвийской торгово-промышленной палаты — решение о пересмотре ставки должно опираться на расчеты, заявил Ростовскис:

«Мы считаем, что самое важное — это конкурентоспособность налоговой системы. Наши главные акценты направлены на снижение налога на рабочую силу, на мотивационную налоговую систему самоуправлений и вообще на упрощение налоговой системы.

Что касается налога на добавленную стоимость — тут наша позиция, если можно так выразиться, нейтрально-позитивная. Если, например, есть расчеты, в каких позициях потенциально можно сократить налог на добавленную стоимость с нейтральным фискальным влиянием или со знаком плюс, то мы однозначно не против — мы за!»

Как сообщал Rus.LSM.lv, Минфин, со своей стороны, придерживается позиции, что ставку НДС пока нельзя снизить ни в какой отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное