Займы Латвии в 2024 году составят 3 млрд евро — Госкасса

Согласно текущим ориентировочным прогнозам, общий объем заимствований Латвии в 2024 году может составить 3 млрд евро, и большая часть этих средств будет направлена на рефинансирование прежних обязательств по государственному долгу, сообщили агентству ЛЕТА в Госкассе.

Эти ресурсы в 2024 году планируется привлечь и на международных финансовых рынках путем выпуска еврооблигаций, и на внутреннем рынке, организовав аукционы дополнительных эмиссий находящихся в обращении еврооблигаций и выпустив сберегательные облигации.

Как отмечает Госкасса, заимствования, как и в предыдущие годы, будут осуществляться максимально гибко при выборе и финансовых рынков, и условий заимствования - времени, валют, сумм, сроков погашения и инструментов.

Госкасса регулярно осуществляет заимствования на финансовых рынках для покрытия потребностей государства - финансирования бюджетного дефицита, планового погашения госдолга и финансирования государственных заимствований.

15 ноября Госкасса завершила запланированные на 2023 год заимствования на международных финансовых рынках, разместив новые 5,5-летние еврооблигации на сумму 600 млн евро. Это был уже третий выпуск еврооблигаций в текущем году: 17 января на международных финансовых рынках были размещены 5-летние еврооблигации на 750 млн евро, а 12 июля - 10-летние еврооблигации на 750 млн евро.

Госкасса также привлекает средства внутри страны, организуя аукционы по продаже дополнительных эмиссий еврооблигаций и выпуская сберегательные облигации. Объем вложений частных лиц в сберегательные облигации превышает 235 млн евро, а средства, привлеченные в ходе аукционов дополнительных эмиссий еврооблигаций - 1 млрд евро.

Как писал Rus.LSM.lv, Еврокомиссия уже указала Латвии, что ее бюджетные расходы слишком опережают рост доходов и что государству необходимо уделять больше внимания вопросам фискальной дисциплины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное