Rus.Lsm Сегодня вечером

Кабмин: электричество станет дешевле, границу закроем

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сфера IT – лидер по числу коллективных увольнений

Списка компаний-экспортёров в РФ и Беларусь не будет

ЦСУ прекратило публиковать список экспортеров в РФ и Беларусь

Список компаний, продолжающих экспорт в РФ и Беларусь (или импорт оттуда) Центральное статистическое управление (ЦСУ) публиковать больше не будет. Свое решение ведомство объяснило тем, что есть аспектов, из-за которых невозможно сделать однозначные и объективные выводы без анализа конкретных сделок.

16 августа глава Минэкономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) поручила ЦСУ опубликовать список предприятий. Поручение было выполнено, что вызвало жесткую критику бизнес-сообщества. Сегодня же, спустя чуть больше месяца, ЦСУ объявило, что больше этот список делать не будет.

ЦСУ пишет, что оценило методологию сбора данных о внешней торговле, изучило доводы коммерсантов, полученные после публикации списка и пришло к выводу, что невозможно сделать четкие и обоснованные выводы об экспортных и импортных сделках без детального изучения каждой.

В частности, поясняет оно, импорт учитывается по стране происхождения товара, если в сделке участвует страна за пределами ЕС. Если же вторая сторона — другая страна ЕС, то импорт будет учитываться по стране отправителю. Иными словами, если произведенный в РФ товар в Латвию прибыл из Литвы, то он будет учитываться, как импорт из Литвы. Если тот же самый товар привезли из Украины, его учтут как российский.

При этом получается, что заказавшая этот товар латвийская фирма во втором случае должна попасть в список импортирующих из РФ (и, возможно, навлечь негативную реакцию общественности), даже если сама она с РФ никаких дел не вела.

Или другая ситуация: компания приобрела в РФ до февраля 2022 года оборудование. В процессе эксплуатации у него вскрылся дефект. Компания возвращает его обратно — и попадает в список экспортеров в РФ, ведь формально эта отправка считается как экспорт.

В тот же список может попасть и предприятие, которое экспортирует что-то в страны Центральной Азии, везет товар через РФ и таможенные процедуры проходит на российской же границе (т. е. товар предназначен, скажем, для Казахстана, а в декларации страной-получателем числится РФ).

Или же предприятие вообще само ничего не производит, но, будучи логистическим оператором, по заказу клиента оформляет декларации для экспорта в РФ — тогда оно тоже попадает в список, хоть и по чисто формальной причине.

При этом экспортно-импортные сделки, в которых таможенные формальности улажены на внешней границе другой страны ЕС (например, Эстонии) в эту статистику не попадут, констатирует ЦСУ. Поэтому, констатирует ведомство, продолжать ее составление нельзя.

«Чтобы не ставить под угрозу подготовку объективной официальной статистики, Управление приняло решение не создавать, не выдавать и не публиковать списки компаний-экспортеров и импортеров (в любую страну) в будущем», — сообщило ведомство.

Как сообщал Rus.LSM.lv, публикация списка экспортеров в РФ и Беларусь вызвало возмущение у бизнес-организаций. В частности, глава Латвийской федерации производителей продуктов питания (LPUF) Инара Шуре заявила, что публиковать список с названиями предприятий без анализа и пояснений — «в высшей степени безответственно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное