Лиепайское предприятие iCotton ушло из РФ и вывело на биржу облигации

Сегодня сразу после полудня в одном из цехов iCotton — лиепайской фабрики по производству гигиенических товаров — прогремел колокол. Этот символический звон ознаменовал начало торгов на бирже Nasdaq Riga облигациями предприятия.

Перед этим торжественно-радостным для всех причастных моментом прошла экскурсия по двум производственным корпусам предприятий, где iCotton выпускает ватные диски, салфетки и другие гигиенические товары. Среди собравшихся отметим владельца и председателя совета предприятия Маралбека Габдсаттарова, его заместителя Яниса Борманиса, председателя правления Сергея Биньковского, председателя правления биржи Nasdaq Riga Лиене Дубаву, председателя правления Лиепайской СЭЗ Улдиса Сескса, а также представителей банков.

В полдень в цеху раздался символический громкий звон.

«Это ваша первая биржевая эмиссия и так совпало, что это первый выпуск облигаций в этом году. Мы — балтийская фондовая биржа и я особенно рада, что это происходит здесь, в Латвии: хоть в чем-то мы сможем обогнать литовцев и эстонцев. Радует и то, что в последнее время на бирже появляется больше компаний из регионов», — отметила Лиене Дубава.

По сообщениям биржи, облигации iCotton находятся в списке облигаций альтернативного рынка биржи First North. На биржу в сотрудничестве с Signet Bank выпущены 20 000 облигаций номиналом 1000 евро. Годовая купонная ставка составит 6% плюс трехмесячный EURIBOR (первоначально 9,975%). Дата погашения облигаций — 30 июня 2027 года. Привлеченные к эмиссии облигаций средства будут использованы для рефинансирования обязательств группы iCotton в Латвии и Польше.

Предприятие iCotton уже больше десяти лет работает в Лиепае. И успешно развивается, несмотря на геополитическую ситуацию.

«Мы приобрели две новые линии для производства товаров женской гигиены, а также дополнительную линию для производства ватных дисков. В целом вложения, сделанные при помощи CFLA (Centrālā finanšu un līgumu aģentūra) — около 10 млн. евро. Поддержка на приобретение линий составила 35%, на строительство здания — 45%, остальное — наши средства.

У нас упал оборот где-то на 30%, потому что мы полностью отказались от российского рынка.

Так что сейчас мы работаем только на западный рынок, восточный и открыли новый для себя рынок в США: уже отправляем туда контейнеры со своей продукцией и очень этим гордимся!

Стремимся восстановить свои объемы. Способы — обычные: участие в выставках, привлечение новых клиентов, выпуск новых продуктов (а они у нас инновационные — из конопли, льна, бамбука и так далее). Очень рассчитываем, что сможем вернуть довоенный оборот в течение полутора лет», — рассказал Rus.LSM.lv Сергей Биньковский.

Он очень доволен выходом на биржу — считает, что это удачная сделка и хорошее решение, которое даст возможность привлечь дополнительные средства.

«В прошлом году мы открыли свой филиал в США, он занимается распространением продукции, которую мы производим в Лиепае. Если хорошо пойдет, будем расширяться. В Польше работает наше дочернее предприятие Harper Hygienics, оно значительно старше здешнего, но с 2016 года принадлежит iCotton, лиепайское — головное предприятие», — рассказал Янис Борманис.

Улдис Сескс очень доволен, что буквально на глазах небольшое предприятие так выросло, а выход на биржу председатель правления Лиепайской СЭЗ считает значимым шагом. Высоко он оценивает и то, что iCotton сумел не только переориентироваться на другие рынки, но и начать поставлять свою продукцию в страны, где других лиепайских производителей (а может, и латвийских) пока еще нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное