Многие лиепайчане полагают, что их финансовое положение в следующем году ухудшится

Новейшее исследование «Евробарометра» показало, что меньше половины жителей Латвии ожидают в следующем году ухудшения экономической ситуации, а 15% полагают, что она улучшится. Как положение в экономике отразится на благосостоянии самих латвийцев? Лиепайчане, судя по блиц-опросу, настроены довольно пессимистично, отмечает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Многие лиепайчане полагают, что их финансовое положение в следующем году ухудшится
00:00 / 03:47
Скачать

 

Большой опрос «Евробарометра» агентство Verian по заказу Европейского парламента провело осенью в 27-ми странах-участницах Евросоюза, в том числе и в Латвии, где опросили тысячу человек. Выяснилось, что 42% жителей Латвии ожидают в будущем году ухудшения экономической ситуации в стране, 37% полагают, что она останется неизменной, 15% латвийцев настроены более оптимистично и уверены, что она улучшится. Оставшиеся 6% опрошенных затруднились ответить.

А как экономическая ситуация в стране и принимаемые правительством решения отразятся на благосостоянии самих латвийцев? Ухудшится их финансовое положение в будущем году или улучшится? И от чего это зависит? Половина опрошенных лиепайчан полагает, что станет хуже. Они приводят аргументы, что страна проходит через период упадка, поскольку экономика снижается, зарплаты не растут, но вместе с ростом минимальной зарплаты грядет и увеличение налогов.

Однозначно позитивно настроены очень немногие из опрошенных лиепайчан, а кто-то, говоря о своем финансовом положении, полагает, что все зависит только от него самого. В частности, такие респонденты говорят о смене работы или о необходимости трудиться больше.

Среди более оптимистично настроенных есть и пенсионеры, но и они рассчитывают только на собственные силы.

Во время опроса «Евробарометра» у респондентов интересовались также их мнением о том, как влияют на их повседневную жизнь реализуемые Евросоюзом меры. Лишь 11% участников опроса ответили, что влияние значительное, 46 и 32% выбрали варианты ответов «в какой-то степени» и «не особо» соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное