В Латвии не хватает машинистов электропоездов

В Латвии наблюдается нехватка машинистов – специалистов, которые водят поезда. В частности, они нужны компании Pasažieru vilciens, у которой вводятся в строй новые электропоезда. Кадровый голод должна восполнить новая программа Рижского государственного техникума, где обучение проходит уже вторая группа из 13 человек, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Новый день».

«Вы сейчас можете попробовать экстренное торможение. Сбрасываете скорость. У нас впереди препятствие. Ручку до конца сюда. И смотрим, как долго будет останавливаться», - говорит преподаватель Рижского государственного техникума Андрис Мелдерис.

Электропоезд — это совсем не автомобиль. Он обладает громадной инерцией, а экстренно тормозит очень долго. Все это можно прочувствовать на тренажере электрички, который симулирует реальность в Рижском государственном техникуме.

Здесь сейчас проходит обучение группа из 13 машинистов, которые со временем станут водить новые электрички Škoda. Одна группа уже отучилась они получили квалификацию помощника машиниста. Это были восемь работников компании Pasažieru vilciens. Шестеро из них — девушки.

«Надо брать во внимание тот аспект, что наблюдается во многих отраслях — это смена поколений. У нас много машинистов, которые приближаются к пенсионному возрасту. Поэтому надо думать, как воплотить эту смену поколений в жизнь», - сказала представитель Pasažieru vilciens Сигита Звиедре.

Однако, отучившись в техникуме, выпускник не сможет сразу встать у руля новой электрички.

«Когда мы учимся водить машину, то первое, что мы изучаем — это правила дорожного движения. И на железной дороге есть такие же правила движения. Ну и те, кто проходит этот этап, дальше уже получают знания про устройство поезда, про его подготовку к использованию, а уже потом приступают к вождению на тренажерах», - пояснил представитель Рижского государственного техникума Гунтарс Лоба.

В техникуме воспитанники учатся водить старый электропоезд или любой другой поезд на тренажере. А вот у компании Pasažieru vilciens есть свой тренажер – уже новой электрички, на котором также будут обучаться студенты. На реальных электропоездах в качестве помощника машиниста тренировки начнутся в мае.

«Специализация квалификация водителя электропоезда и это программа не новая. Она многие годы реализуется в техникуме. Здесь речь идет о взрослых людях. Работодатель, как заказчик, определил, что он хочет обеспечить работой людей, которые в своем роде подготовлены и уже работали в железнодорожной сфере», - говорит представитель Рижского государственного техникума Гунтарс Лоба.

Будущий машинист должен хорошо знать устройство поезда. Например, в техникуме есть полный симулятор контура тормозов. Для легкости восприятия он разноцветный.

В ближайшие годы нужны по меньшей мере 10 машинистов, которые смогут водить новые электропоезда Škoda. Да и вообще водители поездов стали востребованы в последнее время. Rus.LSM.lv уже рассказывал о том что Литовская компания LTG LINK летом искала машинистов в Латвии, предлагая зарплату брутто до 3500 евро.

«Чтобы получить сертификат для передвижения по Латвии? им нужны были машинисты, знающие латышский язык. В Литве очевидно таких не было. Поэтому они обратились к нам по поиску таких специалистов», - признал руководитель отдела железной дороги Рижского государственного техникума Гунтис Иннусс.

Специалисты поясняют, что железнодорожная отрасль очень консервативна. Все переговоры с диспетчером происходят на национальных языках стран, по которым пролегает путь. К тому же в Латвии многие специалисты ушли с железной дороги после сокращений в LDZ и сейчас наблюдается их нехватка, поэтому ее восполняют с помощью новых учебных программ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное