Rus.Lsm Сегодня вечером

Против Ушакова начат новый уголовный процесс

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия отказалась от дешёвого газа?

Латвия упустила случай купить дешевый газ у США — эксперт Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прошлом году у Латвии была возможность купить американский сжижений природный газ значительно дешевле доступного на европейском рынке, но страна ею не воспользовалась. Об этом, ссылаясь на свои источники, заявил руководитель направления устойчивого развития Банка Латвии Эдвард Кушнерс. Это высказывание уже раскритиковали в бюро премьер-министра. Что случилось и кто виноват — разбирался Rus.LSM.

Эксперт Банка Латвии Эдвард Кушнерс на портале Makroekonomika.lv пишет, что в апреле 2022 США посетила латвийская делегация в составе министра экономики, которым на тот момент был Янис Витенбергс, ряда чиновников и представителей Latvenergo. По словам Кушнерса, делегация получила предложение — закупить 10 тераватт-часов сжиженного природного газа, по очень выгодной цене заключив договор на 10 лет. Но договор заключен не был. По словам Кушнерса, переговоры с газовыми компаниями на уровне правительства Латвии так и не были начаты:

«Я могу только высказать предположения, почему договор не был заключен. Но однозначно там есть бизнес-интересы — лобби «Газпрома», который заинтересован в том, чтобы у нас не было поставок. И я не думаю, что это лобби полностью в Латвии исчезло. Это также маленькие поставщики газа, которым было бы невыгодно, чтобы на рынке появился такой большой игрок. Это явно было бы какое-то крупное госпредприятие, которое реализовывало бы торговлю газа в Латвии».

По подсчетам эксперта Банка Латвии, при заключении договора возможная конечная цена поставок газа в Латвию могла бы составить от 2 до 15 евро за мегаватт-час плюс стоимость страхования и других рисков. Для сравнения —  цена газа на европейской бирже TTF прошлым летом составляла 200-300 евро за мегаватт-час.

«Если бы мы покупали газ напрямую за те цены, которые были предложены Латвии — финансовая выгода составила бы 1,5 миллиарда евро. Латвия ежегодно теряет полтора миллиарда евро, которые мы могли бы потратить на другие цели»,

— сказал Эдвард Кушнерс.

Получить комментарии Яниса Витенбергса, который, по словам Кушнерса, был частью той делегации, сегодня не удалось.

Но заявления эксперта Банка Латвии резко раскритиковал парламентский секретарь премьер-министра Янис Патмалниекс. По его словам, они не соответствуют действительности:

«Год назад у нас в регионе был один терминал, не было еще польского и литовского соединений. Возможностей поставить газ было очень мало. И заявления о том, что можно было просто и дешево купить газ, не соответствуют действительности.

В соответствии с имеющейся у меня информацией, такого предложения не было. Если бы было — любой воспользовался бы такой возможностью.

Наверное, эксперту Банка Латвии нужно критически оценить источники, на которые он опирается. Это хороший урок, чтобы в будущем не высказывать вероятно несоответствующие фактам утверждения, который подрывают репутацию правительства Латвии и Банка Латвии».

Кушнерс возразил:

«Вопрос о таком предложении звучал на заседании Совета по фискальной дисциплине. И у меня достаточно надежные неформальные источники, у которых я многократно проверил эту информацию. Очевидно, кто-то из нас не говорит правду».

Как писал Rus.LSM.lv, председатель правления АS Latvijas gāze Айгарс Калвитис ранее признал, что не берется прогнозировать, какими будут цены газа в новом отопительном сезоне, но признал, что по сравнению с 2019-2020 годами, скорее всего, они будет высокими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное