Минсообщения проследит, чтобы транзит не использовали для обхода санкций

Латвия обещает уделять больше внимания тому, чтобы страны Центральной Азии не использовали ее как коридор для обхода российских санкций, сообщает Латвийское радио 4.

Несмотря на то, что в СМИ время от времени появляется информация о попытках обхода санкций через Латвию, у Министерства сообщения таких случаев не зафиксировано. Так, например, среднеазиатские страны заинтересованы в нашей железной дороге, чтобы их товары могли попасть на территорию Евросоюза, говорит госсекретарь Министерства сообщения Улдис Рейманис.

Госсекретарь Минсообщения - о попытках обхода санкций при транзите
00:00 / 00:16
Скачать

«Уже сейчас узбекское правительство использует наши коридоры для поставок сахара. Был один участок пути, который они использовали в соседней стране. Но сейчас они абсолютно все запасы сахара транспортируют через Лиепайский и Вентспилский порты», - пояснил он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в политике западных санкций против РФ возможны некоторые отступления: например, 21 апреля по поручению Всемирной продовольственной программы ООН из Рижского порта в Кению был вывезен подпадающий под санкции груз минеральных удобрений РФ. Кабинет министров поддержал безвозмездную передачу этих минеральных удобрений, чтобы оказать поддержку странам, которые больше всего нуждаются в этой продукции. Условием было, что владелец груза, российская компания «Уралхим», не получит никакой финансовой выгоды.

Как ранее заявил в эфире Латвийского радио 4 евродепутат Ивар Иябс, хотя экономические санкции Запада против РФ не остановят войну против Украины, они серьезно ограничивают возможности государства-агрессора эту войну финансировать и потому должны строго соблюдаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное