Открытый разговор

Итоги недели в Латвии и за рубежом

Открытый разговор

Кто разрушил диалог государства с бизнесом?

Война в Украине и ее последствия для Евросоюза

Санкциями войну не выиграть, но они нужны — депутат Европарламента

Санкции уже влияют на способность РФ вести войну против Украины, но сами по себе они ее не остановят. Остановить ее могут действия на поле боя, и пока Киев готов биться, Европа и Запад его поддержат, так как сейчас остановка означала бы лишь недолгое перемирие перед новым витком агрессии, который может выйти за пределы Украины, сказал депутат Европарламента от Латвии Ивар Иябс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Некоторые экономисты — например, Владислав Иноземцев — говорят, что если бы мы хотели действительно повлиять на войну с самого начала, тогда мы должны были бы уже в марте прошлого года очень-очень резко уйти от любого импорта нефти и газа и всего остального из РФ. Тогда у них был бы большой спад доходов, и это они почувствовали бы. Но это, к сожалению, не было сделано», — признал Ивар Иябс.

Впрочем, нельзя сказать, что те санкции, которые все-таки были введены (хоть и не сразу), ни на что не влияют. В частности, гость «Открытого разговора» выделил «потолок» цен на нефть. Т. е. страховые, логистические и прочие компании из присоединившихся к ограничениям стран не могут обслуживать поставки нефти, если она приобретена дороже определенной цены — сейчас это 60 долларов за баррель.

«Это работает. Он не значит, что Россия перестала продавать нефть куда-то. Она продает ее до сих пор — и в Китай и в Индию, и в другие места. Но с гораздо меньшей прибылью, что сокращает ее возможности проводить эту военную агрессию», — объяснил смысл этих ограничений И. Иябс.

Он сравнил санкции с лучевой терапией против онкологических заболеваний: процедура неприятная, может повредить здоровым клеткам, но, главное, она действует против опухоли. И на «опухоль» военной агрессии они в целом действуют, хотя и не мгновенно.

«Это сейчас происходит. Как мы видим, по крайней мере, по части вооружений и тому подобных вещей возможности РФ все-таки сократились», — заверил он.

По словам евродепутата, неясно, как долго затянется ситуация, но Запад не собирается снимать санкции, пока тянется конфлик.

«Тут есть и некоторая моральная составляющая. Понятно, что если ты с кем-то экономически сотрудничаешь, ты в то же время его поддерживаешь.

Если мы о сих пор торгуем с Российской Федерацией (а мы, к сожалению в Европе и в Латвии тоже это делаем), мы ее таким образом как бы поддерживаем. Мы должны понимать: это поддержка режима, который массово убивает граждан другой страны,

оккупируют чужую территорию», — подчеркнул И. Иябс.

На вопрос, почему торговля продолжается, он ответил, что санкции вводятся постепенно и по основным позициям доходов РФ удар уже нанесен.

«Но надеяться на то, что мы остановим войну санкциями довольно наивно. Мы можем воздействовать на некоторые процессы в России при помощи этих санкций, но война должна быть остановлена в сражении», — добавил депутат Европарламента.

Гость «Открытого разговора» отметил героическое сопротивление Украины, которая при всех своих проблемах не собирается отдавать территории и соглашаться на какой-нибудь унизительный мир.

«Так что и Европа и Запад будут их в этом поддерживать.

Ведь понятно, что на данный момент замораживание этого конфликта дало бы нам пару лет хрупкого перемирия и затем возобновление агрессии. Которая могла бы пойти и гораздо дальше Украины»,

— считает собеседник ЛР-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное