Госкомпания потребует у участников дорожного картеля компенсации убытков

Принадлежащее государству и ответственное за дорожную сеть предприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC) обратится против участников вскрытого Советом по конкуренции (СК) картеля дорожных строителей. Суммы, которые компания попытается взыскать, еще предстоит уточнить после прочтения полного решения СК.

LVC отмечает, что является одним из крупнейших в стране заказчиков дорожного строительства и, сотрудничая с Бюро по надзору за закупками (БНЗ, IUB), работает над улучшением системы закупок и повышением конкуренции среди претендентов на подряд.

Как утверждается, работа эта привела к зримому результату: если в 2018 в закупке участвовали в среднем 2,11 коммерсанта, то в прошлом году — 4,07. Конкуренция же привела к снижению цен. В прошлом году благодаря этому компании удалось сэкономить 11 млн евро, что позволило пересмотреть цены, подскочившие после 24 февраля 2022-го, по заключенным ранее договорам.

С учетом решения Совета по конкуренции LVC собирается провести консультации с БНЗ и самим СК насчет системы закупок как таковой и будущего участия членов картеля в них.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Совет по конкуренции пришел к выводу, что три дорожно-строительных предприятия — A.C.B, Ceļu pārvalde и STRABAG — заключили запрещенное соглашение в публичных закупках, организованных Latvijas Valsts celi. Надзорный орган идентифицировал семь закупок, в которых фигурировал картель, общая сумма договоров в них составляет 24 762 000 евро. На участников сговора наложен штраф в 4,4 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное