Структура экспорта и внешний спрос испортили Латвии показатели внешней торговли

Оборот латвийской внешней торговли товарами в апреле 2023-го снизился более чем на 10%, а экспорт — еще больше, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ). Министерство финансов же считает, что в апреле и в обозримом будущем на экспорт будут негативно влиять мировые цены на сырье и слабый внешний спрос.

По данным ЦСУ, в апреле оборот внешней торговли Латвии в фактических ценах составил 3,5 млрд евро — на 10,6% меньше, чем в том же месяце 2022-го. Импорт же снизился на 9,6% до 1,97 млрд, экспорт — на 11,9% до 1,52 млрд (и, соответственно, его доля во внешней торговле снизилась с 44,2% до 43,6%).

За четыре же месяца внешняя торговля Латвии (суммарно в обоих направлениях) достигла 14,36 млрд евро (-0,9% по сравнению с тем же периодом 2022-го), стоимость экспорта составила 6,58 млрд евро (снижение на 39 млн или на 0,6 %), импорта — 7,78 млрд (снижение на 92,6 млн или на 1,2 %).

ЦСУ при этом подчеркивает, что все эти данные приведены в фактических ценах и учитывают именно стоимость товаров (услуги в эту статистику не входят), а не их физическое количество.

Главными направлениями для экспорта из Латвии в апреле стали (в порядке убывания) Литва, Эстония, Германия, Швеция, РФ, Дания, Великобритания, Польша, Финляндия и Украина. Импорт же чаще всего приходил из Литвы, Германии, Польши, Канады (очевидно, из-за поставок самолетов — стоимость поставленных товаров в этой категории в апреле превысила 178 млн евро), Эстонии, Финляндии, Нидерландов, Китая, Швеции и Италии.

Министерство финансов, комментируя эти данные, констатирует, что сопоставимое уменьшение стоимости экспорта последний раз фиксировали в начале пандемии Covid-19 в 2020-м (тогда на время останавливались целые отрасли, другие же работали с большими ограничениями).

«Ожидается, что падение экспорта продолжится и в последующие месяцы», — прогнозирует оно.

Спад министерство объясняет двумя главными факторами.

Во-первых, падением цен на сырье, рост которых в прошлом году стал главным источником увеличения стоимости экспорта в прошлом году. Ведомство поясняет, что в структуре экспорта товары со сравнительно невысокой добавленной стоимостью занимают значительную долю — например, продукты деревообработки (их стоимость в апреле снизилась на треть или на 118 млн евро по сравнению с тем же месяцем 2022-го), непереработанные продовольственные продукты и пр, а на мировых рынках цены на них снижаются уже несколько месяцев. С одной стороны, этот спад цен благотворно влияет на потребительские цены в Европе и Латвии, с другой — портит показатели экспорта.

Второй фактор — слабый внешний спрос. Минфин ссылается, в частности, на свежий прогноз Еврокомиссии, которая ожидает, что в этом году рост экономики ЕС может составить 1%. Для сравнения: в 2022-м рост составил 3,5%. При этом ослабление спроса ожидается в таких важных для латвийских экспортеров странах, как Литва и Германия, в Швеции и Эстонии возможно замедление роста. Так что, заключает министерство, и по итогам первого полугодия ожидается спад стоимости экспорта, а на второе полугодие будут влиять инфляция в ЕС, монетарная политика и геополитические обстоятельства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное