Novosti

Копилки

Novosti

Страхование

Еврорубрика

12 дней до евро: водители общественного транспорта в боевой готовности

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

До введения евро остаётся всего двенадцать дней. С нового года начнется двухнедельный период одновременного обращения латов и евро наличными. То есть, будет возможно расплачиваться, как в евро, так и в латах. Но сдачу вы получите в евро. Исключение составит лишь общественный транспорт.

Водитель автобуса Валдис Валтерс в интервью Латвийскому телевидению рассказал, как на деле будут проходить расчеты:

"С 1 января тем, кто будут давать нам латы, мы латами будем отдавать сдачу. Кто даёт евро, сдачу выдаём в евро. Такого не будет, что, например, вы какую-то часть суммы от билета даёте в латах, какую-то в евро. Всё должно быть в одной валюте. В противном случае на остановках весь процесс будет очень уж тормозиться, и так мы далеко не уедем".

Готовятся к новой валюте и таксисты. Вот что рассказал водитель одной из таксомоторных компаний Мартиньш Чершс:

"У нашей фирмы во всех машинах установлены планшетные компьютеры с евро калькулятором. Очень просто посчитать. Человек проехал, вводим сумму, которую он должен таксисту. Например, 4 евро 58 цента, на мониторе эта сумма моментально по официальному курсу переводится в латы - получаем три лата двадцать два сантима. Если у клиента будет желание получить сдачу в латах, мы готовы выдать сдачу в латах, если желает в евро, получит евро. Всё очень просто".

Расчётный принцип действительно очень прост, однако, несомненно, потребует от водителей, а также от пассажиров дополнительного внимания, времени и терпения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное