Проявим немного терпения, пока «инфляционный дракон» не будет повержен — глава Банка Латвии

Уровень инфляции в Латвии и Евросоюзе годом ранее составлял более 20%, а в этом значительно снизился. Еще немного терпения, и «инфляционный дракон» будет повержен, заявил в интервью Латвийскому радио президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

«Этого дракона прижали к земле, но он еще не уничтожен. Природа инфляции коварна. Поэтому потерпим еще немного!» — сказал глава Банка Латвии. — «Но хорошая новость заключается в том, что инфляция резко снизилась, монетарная политика помогла ее снизить. Как только появится уверенность в том, что инфляция побеждена, [процентные] ставки пойдут вниз».

Как один из значительных рисков, способных вызвать новую волну инфляции, он назвал повышение зарплат — и этого допустить нельзя:

«Тогда [банковские процентные] ставки придется поднять еще выше. Нужно немного терпения, инфляционного дракона нужно убить».

Прогнозируя снижение Euribor, Казакс отметил: «Если не произойдет ничего негативного, что снова подтолкнет инфляцию вверх, то ставки начнут снижаться уже в этом году. Когда именно, будет зависеть от того, что продемонстрируют данные — динамика инфляции, происходящее с экономикой».

Он воздержался от оптимистичного прогноза, что этой произойдет уже весной, резюмировав, что «надо подождать, пока история с инфляцией закончится».

Как сообщалось, потребительские цены в 2023-м за 12 месяцев по сравнению теми же 12 месяцами с 2022-го выросли в среднем на 8,9%. В конце года годовая инфляция почти остановилась.

Основной рост цен в 2023-м пришелся на начало года (и был продолжением давно невиданного их скачка в 2022-м): в январе показатель составил 21,5%, в феврале — 20,3%, и после этого продолжал снижаться. В июне 2023-го инфляция вернулась к однозначным показателям, а в декабре средний уровень потребительских цен был всего на 0,6% выше, чем в том же месяце предыдущего года, сообщает ЦСУ.

В июле 2022-го Европейский центральный банк для борьбы с инфляцией в еврозоне впервые поднял базовые ставки и с тех пор повышал их несколько раз. Однако ближе к концу 2023-го он дважды принимал решение ставки не менять, объясняя это тем, что прошлые повышения оказывают заметное влияние на экономику, помогая снизить инфляцию.

С 20 января банки начали перечислять средства в Службу госдоходов, откуда они пойдут на компенсации ипотечным заемщикам. 1 января 2024 года в силу вступили поправки к Закону о правах потребителей. Они предусматривают, что 30% от процентных платежей будут возвращаться на счета заемщиков. Чтобы на эту помощь претендовать — нужно иметь кредит с остатком не более 250 тысяч евро, взятый до 31 октября прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное