Годовая инфляция в феврале не достигла и половины процента — ЦСУ

В феврале средний уровень потребительских цен по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 0,4%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ). Год назад тот же показатель был выше 20%.

По новым данным ЦСУ, больше всего общий уровень цен вверх толкали товары и услуги, связанные со здоровьем, продовольствие и безалкогольные напитки, алкоголь и табачные изделия. Товары же и услуги, связанные с жильем, сдерживали этот рост.

Продовольствие за год подорожало в среднем на 1,5%, при том, что в некоторых товарных группах рост был значительно больше. Так, оливковое масло выросло в цене по сравнению с февралем 2023-го на 29,9%, сладости на 21,1%, свинина на 8,8%. Впрочем, в других категориях было прямо противоположное движение: молоко подешевело в среднем на 9,1%, молочные продукты — на 10,6% и др.

«Домашние» товары и услуги за год подешевели на 8,1% и основным двигателем этого процесса стали энергоносители: природный газ — на 19,2% дешевле, чем год назад, твердое топливо — на 17,3%, электроэнергия в среднем стоит на 7,3% меньше, а отопление на 19,4%.

Товары и услуги выросли в цене в среднем на 6,7% (в том числе фармацевтические продукты, услуги стоматологов, врачей-специалистов и др), услуги гостеприимства и общепита — на 5,7%.

По сравнению же с январем цены в феврале выросли в среднем на 0,1%.

В феврале 2023-го годовая инфляция составляла 20,3%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное