Запрет импорта части продуктов из РФ и РБ: на границе — очереди машин

На пограничном КПП в Патерниеки из-за усиленного контроля грузов (в том числе в связи с запретом импорта сельскохозяйственных продовольственных товаров из Беларуси и России) водители сутками стоят в очереди, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

С 24 февраля Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС) усилила контроль некоторой ввозимой продукции из России и Беларуси. Как писал Rus.LSM.lv, ПВС в течение шести месяцев будет проводить усиленный контроль за поставками продовольствия и кормов из России и Беларуси. Их транзит разрешен, а вот импортировать сельскохозяйственную продукцию оттуда в Латвию больше нельзя из-за санкций.

Но основная цель ПВС все же — проверка качества продукции. И поскольку ПВС проверяет не менее 10% всех продуктовых грузов, водители большегрузных машин стоят в очередях по несколько суток, чтобы пересечь границу в Патерниеки. Машин здесь 1 марта больше, чем было 24 февраля, сообщает корреспондент Латгальской студии Латвийского радио Сергей Кузнецов.

Очередь в сравнении с декабрём прошлого года на КПП в Патерниеки сократилась в разы, но всё равно ожидание растягивается на несколько суток. Игорь из Беларуси работает на компанию из Латвии, стоит уже сутки — и впереди ещё несколько:

«Если считать, что полтора километра в сутки... Вчера встал за пять километров — получается трое суток, плюс проход границы, в итоге четверо суток. В начале года не было границы, потому что не у всех дозволы были. Сейчас дозволы появляются, и к лету будет то же самое — будем стоять. Думаю, недели две минимум. От кого это зависит — не знаю. На границе то одни плохо работают, то компьютеры зависли, то другие не хотят работать. Кивают друг на друга, а мы тут стоим».

По данным Государственной погранохраны, в очереди 24 февраля стояло 180 грузовых машин. К 27 февраля их число сократилось до 130, а к утру 1 марта уже выросло до 230. Павел тоже из Беларуси, он работает на латвийскую фирму. По оптимистичным расчётам водителя, ожидание растянется до 3-4 суток.

«За последние 12 часов продвинулись на 200 метров. Никакого алгоритма движения нет. Абсолютно. Всё непредсказуемо! Всегда лотерея. Ужесточили проверку документации плюс там, видимо, мало работников на границе и таможне. Люди не справляются или не хотят справляться. Любое ужесточение занимает время. 500 машин на каждую по 10 минут дать — уже сутки лишние».

В Таможенном управлении отмечают, что очереди на въезд в Латвию относительно небольшие. Причины образования очередей на выезд разные, одна из них — это закрытие ряда контрольно-пропускных пунктов с Россией и Беларусью. Любое усиление контроля затягивает время, признаёт заместитель директора таможенного управления Службы госдоходов Сандра Карклиня-Админе.

«Если мы посмотрим именно на мероприятия по усилению проверок, проводимых Продовольственно-ветеринарной службой — то можно сказать, что они существенно не влияют на очереди, так как проверка проходит до таможенного контроля. Хотя, конечно, нельзя исключать, что на общем времени прохождения границы это может как-то отразиться».

С 24 февраля Продовольственно-ветеринарная служба усилила контроль на пропускных пунктах с Россией и Беларусью. Главная задача — проверка соответствия качества ввозимых продуктов, объясняет директор департамента пограничного контроля ПВС Ивета Шице-Треде.

«В последнее время от общества мы получили обоснованные поводы для беспокойства: действительно ли то, что ввозится в больших объемах, соответствует требованиям качества. Мы со своей стороны, чтобы предотвратить эти волнения, проводим больше лабораторных исследований. Главная задача службы — убедиться, что продукция не является опасной, и люди могут её использовать».

Усиленный контроль означает, что как минимум у 10% товаров, таких как горох, зерновые продукты, семена, корм для скота, ввозимых из России и Беларуси, будут браться образцы для лабораторных исследований. На момент разговора с представителями службы были получены первые 4 результата анализов. Они соответствовали норме. В первую неделю всего взяли 24 образца.

«С момента взятия образца и до получения лабораторных анализов нужно время — это от 3 до 4 дней. Сроки зависят от вида исследования и того, что анализируется. Говорить подробнее о ситуации можно в конце следующей недели. Выводы о первых обобщенных результатах работы будут сделаны где-то через месяц, когда получим более полный объём данных», — сказала Шице-Треде.

Усиленный контроль введён сроком на полгода. По данным Продовольственно-ветеринарной службы, в прошлом году на пограничный контроль было представлено больше 2,5 миллиона тонн продовольственных грузов из России и Беларуси.

Как сообщал Rus.SM.lv, часть латвийских предпринимателей, стремясь обойти санкции и желая продолжить сотрудничество с  партнерам в РФ и РБ, пускается на различные ухищрения. Например, владельца компании SED за фальсификацию таможенного кода товара с целью скрыть его белорусское происхождение прокуратура привлекла к уголовной ответственности, сейчас его дело рассматривает суд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное