Зверства на оккупированных украинских землях одобрены «сверху» — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дичайшее насилие над гражданским населением Украины, которое стало достоянием гласности, когда была освобождена от российской армии Буча — не случайно, а системно, это нельзя списать на человеческий фактор и инициативы на местах, заявил в передаче Латвийского 4 «Открытый вопрос» политолог Юрис Розенвалдс.

Страшные кадры из Бучи облетели весь мир. По свидетельствам очевидцев, мирные жители города перенесли чудовищные издевательства — российские солдаты убивали людей, женщин насиловали, не щадили даже детей. Это был настоящий геноцид, заявил лично приехавший в освобожденный от оккупантов пригород Киева президент Украины Владимир Зеленский.

Такое однозначно нельзя назвать боевыми действиями, сказал в дискуссии «Открытый вопрос» международный обозреватель канала TV24 Ансис Богустовс:

«Если воюют, то сражаются друг с другом военные, и там по-всякому может быть: ты можешь пасть на поле боя в первый же день — так просто сложилось. Но когда кто-то уже реально связал гражданскому человеку руки или изнасиловал — это, возможно, как-то объясняется психологией. Злость из-за того, что ты делаешь — ты, наверное, поступаешь так, если ты российский солдат, понимающий, что тебя туда послали, чтобы ты был пушечным мясом!»

Политолог Юрис Розенвалдс сказал: последние данные свидетельствуют, что ситуация может быть еще хуже, чем даже предполагали, когда появились самые первые сведения о зверствах в Буче.

«Насколько можно судить, это не просто эксцесс исполнителей! Не просто сбрендившие солдатики, почему-то стреляющие направо и налево. Это, скорее всего, совершенно осознанная тактика, которая идет сверху. Назовем вещи своими именами: это антипартизанская война, примерно так делали нацисты когда-то на территории Советского Союза во время Второй мировой войны. То есть это стремление запугать мирное население, с тем чтобы убрать любую базу для какого-либо сопротивления.

В этом смысле ситуация страшная, потому что такое превращается в государственную политику. (..) Что и в Буче, и в Бородянке было — в Бородянке во многом даже хуже было, потому что это маленький городок, где не имелось никаких военных объектов, а его сравняли с землей, и мы еще не знаем, каково число жертв там», — сказал политолог.

Еще один участник передачи, журналист делового еженедельника Dienas bizness Марис Кирсонс признал:

«Я понимаю, что у меня есть очень много вопросов, на которые мне никто не ответит. Потому что я не знаю — почему такое вытворяют, кто это вытворял, что это за люди вообще такие?!»

Rus.LSM.lv уже писал, что почерк российских оккупантов очень схож на всех захваченных в Украине территориях — они расстреливают гражданское население, гуманитарные автоколонны, автомобили с надписью «Дети», издеваются над пленными. По свидетельствам очевидцев, мирные жители подвергаются нешуточной опасности, перемещаясь по улице даже в светлое время суток, а обстрелам ракетами и артиллерией подвергается множество гражданских объектов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное