Январский счет за отопление в «однушке» может вырасти до 250 евро — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В грядущем отопительном сезоне тариф для жителей многоквартирных домов будет зависеть от того, какой ресурс использует поставщик тепла — газ, биомассу или их смесь. Кроме того, свою роль сыграют и механизмы компенсации, о которых собирается договориться правительство. К тому же потребление отличается от месяца к месяцу. Однако если говорить об «экстремальных цифрах», январский счет за тепло в «однушке» может вырасти до 250 евро, заявил в эфире программы «Подробности» на ЛР-4 Валдис Витолиньш, член правления Латвийской ассоциации производителей тепловой энергии.

Эгил Лапсалис, руководитель департамента торговли Latvijas Gāze, рассказал, почему предприятие решило с 1 июля значительно повысить тарифы. По словам Лапсалиса, тариф меняется дважды в год — 1 января и 1 июля.

«В целом в полугодии цена газа была такой низкой, потому что в прошлом году удалось удачно купить газ и закачать в подземное хранилище. И, в принципе, в первом полугодии тариф для населения был вдвое ниже рыночной цены. Сейчас этот газ закончился, и во втором полугодии газ будет стоить столько, сколько он стоит на рынке... Резкое подорожание есть, потому что первые 4 месяца государство компенсировало часть тарифов для населения. Май-июнь дороже, а со второго полугодия — еще дороже... Я по поводу платежеспособности вам комментарий не могу дать, но будет трудно», — указал он.

Предприятия, по словам Лапсалиса, о ситуации знают давно:

«Для бизнеса это не новость, они рыночную цену платят все время. И если у населения, как я говорил, тариф был в два раза ниже рыночной цены, то бизнес всю зиму и последние месяцы прошлого года, как газ подорожал, такую цену и платят»

Валдис Витолиньш, член правления Латвийской ассоциации производителей тепловой энергии, рассказал, что для потребителей в грядущем отопительном сезоне многое будет зависеть от поставщиков тепла:

«Люди, которые живут в многоквартирных домах, потребляют газ и щепу через системы теплоснабжения: зависит от того, в том городе или поселке, где они живут, какое соотношение в тепловом тарифе газа и биомассы. В тех местах, где основным топливом является газ, они, конечно, очень сильно это почувствуют, но там, где есть этот микс — газ/биомасса — или только биомасса, будет увеличение тепловых тарифов, потому что энергоресурсы дорожают. В этот отопительный сезон тепловые тарифы будут сильно расти»

Он отметил, что самый простой путь уменьшить счета — снизить потребление:

«Самая выгодная компенсация — уменьшать свое потребление тепла. Но ясно, что утеплять дома, или переходить с одного топлива на другое — с газа на биомассу — мы в этом отопительном сезоне уже не успеем. Если мы говорим о мерах, чтобы уменьшить потребление тепла в зданиях, это быстрые меры: привести в порядок отопительную систему, проверить окна, щели — что можно сделать быстро»

Витолиньш отметил: скорее всего такой помощи, как в прошлом году — когда помогали всем — не будет.

«Надо подождать и посмотреть на те решения, которые будет принимать правительство для поддержки наших потребителей не только центрального теплоснабжения, но и вообще потребителей тепловой энергии, потребителей газа и потребителей электрической энергии», — указал специалист.

Он добавил, что понижать температуру для экономии энергии действительно выгодно — но если в частном доме сделать это просто, то жильцам многоквартирных домов договориться значительно сложнее.

«Но в целом, чтобы понизить счет на тепловую энергию, надо снижать потребление. То есть понижать температуру в квартире», — заявил он.

«Есть люди, которые об этом задумываются и даже что-то делают. Но я боюсь, что основная масса все-таки очнется 1 или 10 октября, или даже 20 ноября, когда придут счета — и тогда только начнут об этом думать. Я хотел бы ошибаться — но посмотрим», — добавил собеседник журналистов.

Витолиньш пояснил: счет будет зависеть от того, где находится жилье.

«Зависит от того, какой там будет тариф. Если мы об экстремальных цифрах говорим, там, где только биомасса, там тариф, скорее всего, будет 70-80 мВт*ч, там, где только газ — или очень много газа — тариф может достичь 200 евро за мВт*ч. Это не счет за квартиру. И, конечно, будет отличаться месяц от месяца. Октябрь от ноября, январь и февраль обычно самые холодные месяцы. Если тепловой тариф будет 150 евро за мВт*ч (в данный момент тариф Rīgas siltums —74,08 евро за мВт*ч, без НДС — прим. ред), то для однокомнатной квартиры, например, в январе платеж может составить 250 евро...

Если государство будет применять какие-то механизмы для помощи нашим клиентам или потребителям тепловой энергии, эти цифры будут падать. То есть компании теплоснабжения выпишут счет своим потребителям с учетом компенсации, а компенсации будет платить государство... но фактически люди увидят счета с заниженными цифрами»

Расходы на отопление в Риге в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза, посчитали в Rīgas Siltums. Социальные службы столицы говорят, что и число людей, которым понадобится помощь в оплате счетов, значительно увеличится. Но точных расчетов у муниципалитета пока нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное