Я сам не хочу прятаться — Нил Ушаков о лишении иммунитета

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бывший мэр Риги, а ныне евродепутат утверждает, что не расстроен решением Европарламента о лишении его депутатского иммунитета. Это возможность поставить логическую точку в «комической истории», которую инициировало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), заявил он в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Я сам не хочу прятаться — Нил Ушаков о лишении иммунитета
00:00 / 00:00
Скачать

«Это всё длится уже с 2019 года, постоянно повторяется «уголовное преследование», «вопрос вины» и так далее. Естественно, я заинтересован, чтобы это закончилось как можно быстрее. Прятаться в этой ситуации за иммунитетом, когда тебе потом могут сказать, что ты на самом деле был виновен?.. Мне это не нужно.

Поэтому снятие иммунитета, которое с юридической точки зрения позволяет прокуратуре предъявить (или не предъявить — это уже дальше прокуратура будет решать) обвинение — для меня это возможность наконец-то поставить какую-то логическую точку в этой комической истории. Потому что как бы оно юридически сложно ни звучало, это всё достаточно смешно», — сказал Нил Ушаков в интервью Латвийскому радио 4.

Как писал Rus.LSM.lv, в октябре 2020-го прокуратура направила председателю Европейского парламента просьбу рассмотреть вопрос об отмене иммунитета от уголовного преследования депутата Н. Ушакова. К прокуратуре же, в свою очередь, с просьбой о выдвижении обвинения обратился KNAB — в связи с незаконным хранением устройства видеонаблюдения. Вчера же, 11 ноября 2021-го, Европарламент проголосовал за отмену иммунитета.

«Я не знаю, в какой форме состоится процесс, но я очень рассчитываю на то, что кто-то из журналистов обратится в прокуратуру и попросит если не все материалы дела, то хотя бы фотографии того устройства, чтобы все поняли, о чём идёт речь. Это даже не музей для шпионов, это магазин при музее для шпионов, где сувениры продают за 10 евро.

Судя по тому, что мне показывала следователь, это бумажный клеенный альбом — со встроенной камерой и со шнуром питания. Причем, шнур большой такой, как у лаптопа, чтобы сразу было понятно, что это скрытая съёмка ведётся. Этот альбом был найден у меня в кабинете в комоде, где за 10 лет скопилось значительное количество сувениров, подарков и каких-то вещей, которые там просто хранились», — сообщил «Домской площади» бывший мэр .

Он дал понять, что использование для наблюдения самодельного устройства на прежней работе едва ли имело смысл, поскольку во всех кабинетах того блока ратуши, где находится кабинет мэра ведется официальное видеонаблюдение.

Накануне в передаче «Подробности» Елена Алфеева, доктор юридических наук и специалист по международному праву пояснила, что Европарламент, принимая решение о (не)лишении иммунитета, не оценивает, виновен ли политик или не виновен.

«Оценивается только одна вещь: связано ли это уголовное расследование с какими-то высказываниями или действиями этого депутата именно как депутата, как должностного лица в этом парламенте. Если это не связано (а в случае с господином Ушаковым речь идет о времени до того, как он стал депутатом Европарламента), то это нормально, что иммунитет отменён. А дальше будет уголовное разбирательство, которое предусмотрено в Латвийской Республике для всех людей: то есть не виновен, пока не доказано обратное.

То, что есть уголовное расследование, не лишает депутата ни должности, ни полномочий.. То есть это просто разрешение продолжать расследование для латвийских правоохранительных органов», — сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное