KNAB просит привлечь Ушакова за нелегальное хранение камеры видеонаблюдения — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с незаконным хранением устройства видеонаблюдения просит Генпрокуратуру выдвинуть обвинение бывшему мэру Риги, действующему депутату Европарламента Нилу Ушакова, свидетельствует имеющаяся в распоряжении LTV информация.

В опубликованном антикоррупционным бюро пресс-релизе не указано имя подозреваемого, однако сообщается, что согласно материалам уголовного дела упомянутая персона в своем служебном кабинете хранила устройство стратегического назначения, предназначенное для проведения оперативных мероприятий — а именно, видеодокументирования и получения аудиоинформации тайным образом. 

«Любому лицу, попавшему в поле зрения KNAB, особенно во время уголовно-процессуальных действий, нужно считаться с тем, что если KNAB усмотрит несколько противоправных деяний или нарушений, учреждение будет действовать в соответствии с законом. Это решение — не исключение, потому что приобретение и хранение объектов стратегического назначения физическими лицами не только не разрешено, но и заставляет задавать вопросы о побудительных мотивах таких действий конкретных лиц», — сказала замначальника KNAB по вопросам следственных действий Инета Цируле.

Антикоррупционное бюро после передачи материалов уголовного дела в Генпрокуратуру закрывает соответствующее досудебное расследование. Далее за продвижение дела отвечает прокуратура. Уголовный закон за нелегальное использование устройств для следственных действий предусматривает наказание - до двух лет лишения свободы, принудительные работы либо денежный штраф.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в конце 2018 года KNAB провел обыски и задержания в рамках дела о о взяточничестве в процессе закупки транспорта для Rīgas satiksme. Были задержаны тогдашний глава предприятия Леон Бемхенс, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн, коммерческий директор Škoda Transportation Владислав Козак и еще несколько человек.

Обыск прошел и в Рижской думе. Сотрудники KNAB побывали и по месту жительства вице-мэра Андриса Америкса («Честь служить Риге»). Через неделю он подал в отставку, заявив, что его знакомство с Мартинсонсом послужило основанием для подозрений. Факт нарушения закона Амекрикс отрицал. Месяц спустя обыск прошел и в рабочем кабинете, и дома у мэра Риги Нила Ушакова («Согласие»). Он не стал рассказывать журналистам, что конкретно интересовало сотрудников БПБК, отметив, что его совесть чиста.

Через несколько месяцев министр по делам регионального развития и окружающей среды Юрис Пуце отстранил Ушакова от исполнения обязанностей мэра столицы, среди прочего и за расходование выделенного Rīgas satiksmе финансирования. Ушаков решение Пуце оспорил в суде, проиграл, а в мае покинул должность, чтобы вместе с Америксом баллотироваться в Европарламент. Оба были избраны.

Сам Ушаков после обыска в своем кабинете в начале 2019 года в фейсбуке сообщил, что было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое «валялось на полках среди сувениров и разных подарков».

«Как я понял из описания, речь идет о клееном картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон», - заявил он.

Дело о запрещенном видеоустройстве в кабинете Ушакова было начато 7 октября 2019 года и выделено из уголовного процесса о коррупции в Rīgas satiiksme, отмечает LETA.

KNAB в своем пресс-релизе особо оговаривает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в преступном деянии не доказана судом в установленном законом порядке. Каждый участник уголовного процесса имеет право на защиту, и презумпция невиновности применяется на всех этапах уголовного процесса, с момента, когда персону подозревают или обвиняют, и до момента, пока ее вина в преступном деянии не констатирована в установленном законом порядке.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное