«Я действовала вопреки указаниям руководства» — экс-следователь СГД о деле братьев Лапса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пару недель назад бывший следователь Службы государственных доходов (СГД) Инита Луре, которая подозревается в деле о взяточничестве, выступила с серьезными заявлениями. В интервью газете Diena Луре рассказала о давлении со стороны начальства, которое она ощутила во время расследования уголовного процесса над публицистом Лато Лапсой и его братом из-за возможной неуплаты налогов. В интервью программе ЛТВ de facto Луре снова подтвердил свои слова, хотя и не представила этому доказательств. В то же время, что касается самого расследования по делу братьев Лапса, Луре признала, что уголовное дело возбуждено обоснованно.

На публикацию слов Луре в газете Diena от 17 февраля под заголовком «Кто и как “заказал” Лато Лапсу и Юргиса Лиепниекса» сразу отреагировали Лато Лапса и его брат Эндо Лапса, которому этой зимой были предъявлены обвинения в уклонении его компании Arsan от уплаты налогов на сумму 107 141,62 евро.

Следствие пришло к выводу, что член правления Arsan Эндо Лапса якобы осуществлял схему сделок через компании, находящиеся под его фактическим контролем:

Arsan Apsaimniekošanas Uzņēmums; Arsan Management; Apsaimniekošanas uzņēmums; Apsaimniekošana; Apsaimniekošanas pakalpojumi. 

В пособничестве преступлению также предъявлены обвинения должностному лицу компании Гирту Эглите и бухгалтеру Лауме Блумберге. Никто из упомянутых не согласен с обвинением. «По такому обвинению любой бухгалтер, выполняющий обычную повседневную работу, может быть подвергнут необоснованному преследованию и привлечению к ответственности», — ответил программе адвокат бухгалтера Ивар Рудзикс.

Эндо Лапса заявил в интервью, что неуплатой налогов он не занимался:

«Это не соответствует действительности, и в любом суде... дело пойдет в суд, и там все прояснится. К сожалению, в этом статусе я не имею права защищаться, потому что пока есть только позиция прокурора».

Истоки интереса СГД к делам публициста Лато Лапсы и его брата Эндо Лапсы можно найти в заявлении адвоката Ромуальда Вонсовича. Лато Лапса был осужден судом первой инстанции за преследование адвоката. Принимая во внимание, что в ходе кампании также выявились фирмы, связанные с его братом Эндо, Вонсович летом 2020 года попросил проверить, уплатили ли оба брата все свои налоги. Генеральная прокуратура направила заявление СГД.

В ходе проверки СГД пришла к выводу, что у одной из компаний имеется большая налоговая задолженность. Эти и другие признаки привели к возбуждению уголовного дела.

Летом 2021 года было получено разрешение суда на обыски.

Они прошли по адресам, связанным с братьями Лапса, специалистом по связям с общественностью Юргисом Лиепниексом и другими лицами — всего более 30 мест.

Прокурор Андрис Алексеев подтвердил, что расследование одного из эпизодов, связанных с компанией Arsan, в скором времени будет передано в суд. Он говорит, что Arsan уклонялась от уплаты налогов, управляя офисным зданием. Вместо уплаты налога на добавленную стоимость был организован денежный поток через несколько микропредприятий, не являющихся плательщиками НДС.

Эндо Лапса отказывается прямо отвечать, контролировал ли он тайно компании, участвовавшие в сделках. Он не хочет предъявлять обвинение без разрешения прокурора. По его мнению, это малозначимый вопрос по сравнению с предположениями, которые легли в основу масштабных обысков полтора года назад. По основному делу ничего не расследовано, утверждает Лапса.

«Там также указан ряд крупнейших компаний Латвии. Мне сложно судить о них, что там могло происходить. Я даже не понимаю, как они там оказались замешаны. Rīgas satiksme и другие»,

— говорит Эндо Лапса, но больше не упоминает об отношениях с Rīgas satiksme и другими компаниями, упомянутыми в решении суда об обысках.

Эндо Лапса ссылается на недавнее интервью газете Diena бывшего следователя СГД Иниты Луре, в котором она утверждает, правда, бездоказательно, что заместитель начальника Департамента налогово-таможенной полиции Кристине Прусака- Бринкмане дала Луре конкретные указания о том, как расследовать дело, о чем у них якобы был разговор на «повышенных тонах».

«Это сфабрикованное дело. Видимо, чтобы повлиять на кого-то, чтобы показать место или что-то в этом роде. Пока сложно сказать»,

— говорит Эндо Лапса.

На разговор с de facto согласилась бывший следователь СГД Луре, сначала отстраненная от работы в прошлом году в связи с делом управления внутренней безопасности СГД, а затем задержанная и арестованная вместе с другими коллегами по уголовному производству Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в связи с требованием взятки в размере 100 000 евро от производителя древесины Андриса Рамолиня. Дело братьев Лапса она расследовала полтора года.

«Я бы хотела уточнить. Я никогда не говорила, что уголовное дело возбуждено безосновательно. Я возбудила уголовный процесс, провела досудебное расследование по этому уголовному процессу, но вопрос был в том, с какой целью. Цель Кристины Прусака-Бринкмане здесь заключалась не в том, чтобы найти уголовное преступление, а в том, чтобы указать людям место», — утверждает Луре и поясняет, что,

когда расследование пошло не «как надо», то «мне также было поручено найти что-нибудь на этих лиц и их родственников».

Луре отказалась рассказывать больше о расследовании по делу братьев Лапса и о полученных выводах, поскольку не хочет разглашать скрытую информацию.

Бывший сотрудник СГД говорит, что она «тщательно расследовала дело, а также действовала вопреки указаниям непосредственного руководства». Но деталей она не раскрывает.

Луре подтвердила высказанные в интервью газете слова о том, что до обысков у братьев Лапса и по другим адресам она вместе с генеральным директором СГД Иевой Яунземе ездила в Генеральную прокуратуру, где сообщали генеральному прокурору Юрису Стукансу о планируемых активных действиях.

Теперь Лапса ссылается на эту встречу как на свидетельство несанкционированного вмешательства в расследование извне.

«Конечно, такая встреча состоялась. Речь шла об уголовном процессе. Но я не могу комментировать детали того, что обсуждалось», — заявила Луре.

Со своей стороны, генеральный директор СГД Яунземе говорит, что ее визит к генеральному прокурору вместе с Луре — это «наглая ложь». «Единственный разговор, который у меня был с госпожой Луре, касался одного конкретного вопроса, когда я спросила, правомерно ли возбуждение уголовного дела, и она ответила утвердительно. Весь наш единственный разговор, после этого я не интересовалась и не следила за конкретным процессом», — объясняет Яунземе.

Также курирующий дело прокурор Алексеев, который, словам Луре, присутствовал при разговоре с генеральным прокурором, отрицает свое участие в беседе с Яунземе. De facto отправила фото Луре Юрису Стукансу, но тот не узнал ее и не припомнил встречи с ней.

Заявления Луре сейчас проверяются Службой государственной безопасности (СГБ).

Упомянутая Луре сотрудница СГД Прусака-Бринкмане написала заявление об уходе практически одновременно с интервью Луре в газете Diena.

После громкого ареста Луре и других сотрудников СГД по делу о коррупции в прошлом году она некоторое время подумывала об уходе с работы.

«Предательство, совершенное нашими бывшими коллегами, безусловно, оставило глубокий след на всем коллективе, в том числе на Кристине Прусака-Бринкмане. Она серьезно задумалась о своей будущей карьере здесь. Это не имело никакого отношения к конкретному интервью», — говорит Яунземе.

Сейчас бывший замначальника Управления налогово-таможенной полиции подтверждает, что 10 февраля, уходя в отпуск, она знала, что на работу не вернется.

«Все, что Луре рассказала обо мне в том интервью Diena — ложь.

Абсолютно все процессуальные действия в уголовном процессе согласовывались с ответственным прокурором, имелся подробный план расследования и т. д.», — письменно de facto ответила Прусака-Бринкмане.

Слово в слово — заявление Луре о Бринкмане. При этом Луре не предоставила доказательств давления.

Алексеев, прокурор, курирующий расследование Луре, подтверждает, что ранее он не получал от Луре информации о том, что «на нее будет оказано какое-либо влияние». По словам прокурора, с ходом следствия все в порядке: «Какова цель возбуждения уголовного дела? Мы получили сообщения о возможном уголовном преступлении и оценили эти сообщения. Это так и было сделано. А сейчас возбуждено уголовное преследование».

Часть дела по другим сделках братьев Лапса все еще находится на рассмотрении СГД.

Информация о том, как было взято интервью Diena, также противоречива. De facto известно, что до публикации циркулировала практически идентичная версия интервью, где автором был не журналист газеты Гунтар Гуте, а Лато Лапса.

И Лапса, и Луре отрицают, что Лапса брал интервью у бывшего следователя.

Лапса не знает, почему был распространен вариант якобы его интервью, если он никогда не брал интервью у Луре: «Вами примитивно манипулируют. Может быть, это я манипулирую. Может быть, кто-то еще».

Луре утверждает, что сама не хотела публично говорить о расследовании дела братьев Лапса, но ее уговорил журналист, имени которого она не называет: «Было бы правильно, если бы вы спросили коллегу об обстоятельствах интервью».

Гуте de facto подтвердил, что брал интервью у Луре, а главный редактор газеты Dienа Гатис Маджиньш признал, что знает, кто предлагал интервью и как оно было организовано. Он считает невозможным комментировать домыслы и призывает оценивать по существу, а не дискредитировать беседу по форме и содержанию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное