Прошли обыски у политтехнолога Лиепниекса и публициста Лапсы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник правоохранительные органы провели обыски у политтехнолога Юргиса Лиепниекса и публициста Лато Лапсы. Об этом оба они рассказали в социальных сетях, сообщает LETA.

Лиепниекс написал в Twitter, что во вторник сотрудники правоохранительных органов провели обыск у него дома и на работе. Его компьютер и телефон были изъяты.

«Когда в последний раз в вашем доме и на работе был обыск с собаками, шесть человек целый день, изъятие компьютеров и телефонов по той причине, что управляемое вами ООО предположительно не заплатило налогов на несколько тысяч?», - пишет Лиепниекс.

Лиепниекс утверждает, что правоохранительные органы формально якобы искали договоры, которые уже давно поданы в Службу государственных доходов (СГД). В результате обыска весь личный фото- и видеоархив теперь находится «в какой-то СГД», отмечает Лиепниекс.

Лиепниекс также отмечает, что несколько месяцев назад его уже пытались обвинить в связи с уголовным делом против публициста Лапсы о клевете на адвоката Ромуальда Вонсовича.

Лапса также сообщил, не упоминая название правоохранительного органа, что во вторник сотрудники правоохранительных органов задержали его на несколько часов, обыскали его машину и жилище. Кроме того, его заставили подписаться о неразглашении информации об «очередном сфабрикованном уголовном процессе».

Лапса, отвечая на вопросы агентства LETA, сказал, что рассказывать ничего больше не имеет права.

В СГД, не называя причастных к делу лиц, сообщили, что налогово-таможенная полиция СГД расследует уголовные дела по подозрительным сделкам между юридическими и физическими лицами с целью уклонения от налогов и легализации крупных сумм денежных средств, полученных преступным путем.

В рамках уголовного процесса проводились процессуальные действия, в том числе 33 обыска на территории Латвии, в ходе которых были изъяты документы и предметы, которые могут иметь значение доказательств.

Согласно информации Firmas.lv, на которую ссылается LETA, Лиепниекс владеет компанией Fenix Capital Partners. У компании отозвали свидетельство плательщика НДС, в последние годы она не занималась экономической деятельностью, но закончила прошлый год с убытком в 50 евро.

Вместе с Арнисом Ритупсом ему принадлежит предприятие Liepnieks un Rītups. В прошлом году оборот этой компании составил 3 414 евро, а убыток - 8 764 евро.

Лиепниекс также является членом правления предприятия по связям с общественностью Cocoon, принадлежащего Илзе Элизабете Лиепниеце. Оборот этой фирмы в 2019 году составил 189 640 евро, а прибыль - 121 932 евро. Данные о деятельности компании в 2020 году отсутствуют, она также больше не является плательщиком НДС.

Лиепниекс является членом правления Asset Angels, которое в 2020 году имело оборот 6420 евро и работало с прибылью в 2953 евро.

Лапса вместе с Байбой Рулле и Агнесе Маргевичей владеет компанией Pietiek.lv, в которой Лапса является председателем правления. В прошлом году оборот компании составил 2727 евро, а убыток - 2689 евро.

Лапса также является единственным владельцем предприятия Putns Bulbulis, которое не вело хозяйственную деятельность в последние годы и закончило прошлый год с убытком в 70 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное