Действующие лица

Интервью мэра Риги телеканалу “Дождь”. Как его комментирует сам Мартиньш Стакис?

Действующие лица

Наш гость - министр финансов Янис Рейрс

Наш гость - министр здравоохранения Даниэль Павлютс

Возвращаться к «ковид»-сертификатам не планируем — министр здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Covid-19 «нормализируется»: заболевают им многие, но болеют в основном легко и нет никаких признаков опасной нагрузки на систему здравоохранения. Поэтому особые меры предосторожности пока не нужны: осенью могут вернуться маски в помещениях, но возвращаться к «ковид»-сертификатом правительство не планирует, заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

«Я бы охарактеризовал нынешнюю ситуацию, как «нормализацию» «ковида». Мы видим, что число позитивных тестов высоко. Год назад нынешний 14-дневный показатель заболеваемости, наверное, вызвал бы тревогу. Но сейчас ее нет. Мы сейчас имеем дело с разными разновидностями «Омикрона» — штамма, который появился у нас в декабре и январе. К счастью, хотя эта разновидность «ковида» очень заразна, люди болеют ею легко», — коротко описал сегодняшнюю «ковид»-ситуацию Даниэль Павлютс.

Он полагает, что отчасти легкость симптомов у большинства новых заболевших может объясняться тем, что охват вакцинации в Латвии все-таки оказался достаточно обширным, да и у многих уже появился иммунитет после того, как переболели.

«Соответственно,

для большинства людей это заболевание проходит, в принципе, как нормальное ОРЗ

— острое респираторное заболевание. Очень небольшой процент попадает в больницы, а тяжелых больниц у нас буквально единицы. Соответственно, никакой перегрузки системы здравоохранения нет, потому я говорю о нормализации», — заверил политик. (По данным Национальной службы здравоохранения, всего в больницах Латвии сегодня находятся 12 пациентов, у которых Covid-19 протекает тяжело).

Д. Павлютс отметил, что и нынешняя волна, похоже, замедляется и что пока никаких дополнительных мер предосторожности вводить не надо.

На вопрос, будет ли «ковид»-вакцинация бесплатной и впредь, министр заверил, что до конца пандемии так и будет. По его словам, осенью Pfizer и Moderna, вероятно, получат европейскую регистрацию усовершенствованных вакцин, в которые «вшита» также защита именно против базового варианта «Омикрона», и тогда производители сообщат о графике поставок в страны Европы. Пока же продолжается «бустерная» вакцинация оригинальными «до-омикронными» препаратами.

В целом же система ковид-вакцинации будет организована примерно так же, как и была: привиться можно будет у семейных врачей, в медицинских учреждениях. Только пока не планируется вновь открывать большие прививочные центры в выставочных, спортивных холлах и др.

На вопрос, понадобится ли учителям в приближающемся учебном году «ковид»-сертификаты (отсутствие которых в предыдущую волну означало как минимум отстранение от исполнения обязанностей — в образовании и во многих других отраслях), министр здравоохранения ответил:

«Возобновлять действие сертификатов мы не планируем. Но тут я должен сделать одну оговорку: если вирус останется более-менее таким, как сейчас — «липким», но легким.

Но если вдруг появится какой-то новый очень опасный вариант «ковида» (чего на данном этапе нигде в мире не замечено), то возможно разное. Но этого пока нет. Нет никаких причин на данном этапе предполагать, что осенью нам придется внедрять какие-то более строгие меры. Да, надо считаться с тем, что осенью могут вернуться маски – если заболеваемость будет быстро расти, при том, что мы возвращаемся в помещения. Может быть и так, что в школах людей, у которых будут заметны симптомы, попросят сделать тест. Но пока особенных требований мы не предполагаем».

Министр сообщил, что планируется вопрос вакцинации работников от «ковида» оставить в ведении работодателя.

Но раз «ковид» вырождается в обычное ОРЗ, стоит ли при подозрении на него идти на тест в лабораторию или можно не обращать на него внимание?

«Мы все-таки просим людей обращать внимание. Если у них появляются симптомы респираторных заболеваний, стоит сделать «самотест», который сейчас достаточно доступен. Если ситуация позволяет или если симптомы уже серьезные, надо связываться с семейным врачом и, возможно, идти в лабораторию», — ответил Д. Павлютс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за минувшие сутки в Латвии выявлено более 1,4 тыс новых случаев Covid-19 и поступила информация о смерти одного человека.  В июне стало известно, что институты Европейского Союза (ЕС) приняли принципиальное решение о продлении действия цифровых Covid-сертификатов еще на год — из-за возможной новой вспышки осенью.

До сих пор Госагентство лекарств получило 61 заявление на выплату компенсации пострадавшим от «побочек» «ковид»-вакцинации, но не вынесло ни одного решения о выплате компенсаций, выяснил Rus.LSM.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще